Новости

Перед 1 сентября дорожные службы Омска традиционно приводят в порядок подходы к школам

В преддверии Дня знаний в целях повышения безопасности дорожные службы города благоустраивают подходы к образовательным учреждениям.

«Объекты, подлежащие ремонту и восстановлению в 2015 году, определялись, в том числе по предложениям департамента образования, — поясняет начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства Виктор Лаврик. — В общем адресном перечне тротуаров и пешеходных дорожек, подлежащих обустройству в этом году, 37 подходов к учреждениям образованиям. Работы выполнены уже на 30 из них. К 1 сентября все подходы к школам, детским садам будут подготовлены надлежащим образом».

Всего в адресный перечень вошли 70 объектов. Общая площадь ремонта составляет 18,4 тыс. кв. м. Общая стоимость работ — 20 млн руб. из городского бюджета.

Помимо обустройства подходов к образовательным учреждениям, выполняется обустройство подходов к пешеходным переходам на наиболее опасных участках улично-дорожной сети по предложениям городского департамента транспорта и отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску.

Также в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ремонтируются тротуары на улицах, названных именами Героев Советского Союза. Предложения в адресный перечень направляли администрации административных округов.

Кроме того, специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска сооружают искусственные неровности, которые призваны ограничивать скорость движения транспорта. Из 17 участков улично-дорожной сети, запланированных для устройства «лежачих полицейских» в этом году, 14 располагаются вблизи школ и детских садов.

В департаменте городского хозяйства подчеркнули, что все данные работы ведутся в соответствии с утвержденным перечнем объектов, включенных в муниципальное задание «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», в рамках расходов на содержание и текущий ремонт действующей сети автомобильных дорог общего пользования местного значения.