Новости

В городе продолжается работа по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций

Еще шесть широкоформатных рекламных щитов, установленных в нарушение федерального законодательства, демонтированы сегодня с улиц Омска. Работы прошли на улицах Труда, Шаумяна и Иртышской набережной. Кроме того, меньше рекламы станет на Красноярском тракте, проспекте Комарова, улице Волгоградской и др.

«Всего за эту неделю с городских магистралей будет убрана 21 конструкция, — рассказала заместитель мэра Омска Елена Бреер, — и это только начальный этап работ. На следующей неделе наше внимание будет сосредоточено на центральных улицах города. Департаментом имущественных отношений администрации Омска проведена масштабная инвентаризация, обновлена база данных выданных разрешений, и если выявляется, что разрешение на установку рекламной конструкции в том или ином месте не выдавалось, она демонтируется».

Как отметили в профильном департаменте, в ходе проводимых работ владельцы незаконных билбордов не только лишаются рекламного места, но и обязаны заплатить штраф. Для хозяйствующих субъектов его минимальный порог определен законодателем в 500 тысяч рублей.

Кстати, с правилами оформления документов на установку рекламных конструкций предприниматели могут ознакомиться в свободном доступе в специальном разделе официального сайта администрации города — омск.рф.