Новости

В Омск на День города приехал польский режиссер Петр Шальша

По инициативе Лицейского театра, а также в рамках праздничных мероприятий ко Дню города и Дней польской культуры в Омск приехал Петр Шальша, польский режиссер, сценарист, музыкант, писатель, продюсер. Цель визита — знакомство с труппой театра, выбор драматургического материала для постановки и обсуждение будущего сотрудничества, запланированного на новый, 22-й театральный сезон.

Встреча с артистами состоится завтра, 31 июля, в 15:00. На этот же день на 16:30 намечена пресс-конференция.

«В нашем городе есть большая польская диаспора, с которой мы дружим и творчески взаимодействуем, — говорит директор Лицейского театра Елена Лабинская. Кроме того, нам интересен польский театр. В прошлом году у нас уже была попытка сотрудничества с режиссером Анной Дзедич, но не сложилось. Тем не менее, этот проект нас так воодушевил, что спектакль «Ивонна, принцесса бургундская» был поставлен собственными силами и вызвал серьезный интерес нашего зрителя и приглашенных польских друзей: вице-консула Иоанна Шелига, группы польских режиссеров и педагогов, польской диаспоры в Омске. Через нее мы и познакомились с Петром Шальшей и пригласили его в наш театр для постановки нового спектакля».

По информации департамента культуры администрации Омска, Петр Шальша родился в Польше, сейчас живет в Вене (Австрия). Ставит спектакли и оперы в Австрии, Польше, России, Израиле, Германии. Является автором телепередач и документальных фильмов о композиторах XIX-XX веков.

Автор документального фильма о Великой Отечественной войне, о польских и австрийских патриотах, замученных фашистами. Имеет награды за свою художественную деятельность в Польше и Австрии. С Омском Петра Шальшу связывает сотрудничество с Пятым театром, где в 2008 году он поставил спектакль «Альпийское сияние» по пьесе известного современного австрийского драматурга Петера Туррини.