Новости

Мэр Омска открыл две новые зеленые зоны для отдыха горожан

По решению Вячеслава Двораковского благоустроенные территории появились в Центральном и Октябрьском округах.

Мэр Вячеслав Двораковский принял участие в открытии сразу двух новых благоустроенных зеленых зон: сквера в Кордном поселке в Октябрьском округе и бульвара по улице 4-я Линия в Центральном округе. В этом году на указанных территориях прошли окружные выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

«Мы продолжаем хорошо зарекомендовавшую себя практику проведения окружных выставок «Флора». Ежегодно мы в каждом округе выбираем новое место для комплексного благоустройства. Таким образом, в городе создается минимум пять зеленых уголков в шаговой доступности от жилых микрорайонов. Это важная задача администрации Омска», — отметил Вячеслав Двораковский.

Решение благоустроить сквер в Кордном поселке и бульвар по 4-й Линии муниципалитет принимал совместно с жителями. Так, еще в прошлом году активисты комитета территориального общественного самоуправления «Центральный-5» на личном приеме обратились к мэру Вячеславу Двораковскому с предложением ускорить сроки создания пешеходного бульвара, а для этого перенести необходимые работы с 2016 года на 2015 год. Градоначальник поддержал инициативу местных жителей.

В результате в центре города появилась новая зеленая зона. В ее благоустройство вложено около 30 миллионов рублей, причем 90% затрат взяли на себя социальные партнеры администрации Омска. Здесь проведена реновация озеленения, проложен летний водопровод для полива, отремонтированы пешеходные дорожки, разбиты цветники, установлены малые архитектурные формы, появились детские игровые комплексы. Высажено около 70 крупномерных деревьев ценных пород, 2 000 кустарников, около 50 000 цветов.

У сквера в Кордном поселке похожая история. На одном из заседаний Совета по территориальному общественному самоуправлению активисты КТОСа «Шинник» рассказали мэру Вячеславу Двораковскому о своей инициативе восстановить сквер, который когда-то был заложен работниками Омского производственного хлопчатобумажного объединения «Восток» под руководством директора, Почетного гражданина Омска Ивана Подковки. Однако в девяностые годы прошлого века благоустроенный уголок был фактически утрачен. Но теперь его восстановили совместными усилиями городской администрации, предпринимателей и общественников. И теперь на пересечении улиц 1-я Шинная и 4-я Кордная появилась прекрасная зеленая зона с новыми деревьями, кустарниками, игровой площадкой для детей, газонами и цветниками.