Новости

В нашем городе появится улица Героев Спасателей

Мэр Вячеслав Двораковский одобрил предложение общественников увековечить подвиг ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

В преддверии 30-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС которая будет отмечаться в апреле 2016 года, в Омске появится улица Героев Спасателей. Мэр Вячеслав Двораковский одобрил предложение, с которым вышла омская региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль».

Конкретную городскую территорию, которая будет названа в честь ликвидаторов крупнейшей радиационной аварии, определят позднее, однако, скорее всего, почетное наименование получит одна из улиц Советского административного округа. В любом случае окончательное решение после доработки всех остающихся процедурных и организационных вопросов предстоит принять депутатам Омского городского Совета.

Для подготовки к 30-й годовщине трагической даты в Омске по решению мэра Вячеслава Двораковского создан организационный комитет, в который кроме представителей структурных подразделений администрации города вошли общественники. В настоящее время в Омске проживает более 1400 ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС.