Новости

Завершена работа над проектом «Библиотекарь красивый — 3»

27 мая, в Общероссийский день библиотек, в киноцентре «Вавилон» пройдет презентация городского проекта «Библиотекарь красивый». Зрители увидят итоги фотосессий 11-ти сотрудниц муниципальных библиотек в образах известных литературных персонажей. Начало презентации — в 09:30.

«В этом году мы проводим уже третий сезон проекта, — рассказывает Надежда Кузнецова, заведующая отделом развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки. — Проект призван развенчать мифы о библиотекарях и привлечь в библиотеки омичей самых разных возрастов и профессий».

Изюминкой проекта станут работы в жанре синемаграфии. В этой сравнительно новой технологии обработки статичной фотографии акцент на нужных деталях делается с помощью реалистичной анимации.

От сезона к сезону концепция проекта меняется: если на фотографиях 2012 года переданы ассоциации, связанные с любимыми книгами, то в 2015 году участницы решили полноценно перевоплотиться в героев повестей и сказок. Неоценимую помощь в этом оказали партнеры проекта — фотограф Анна Риффель, стилисты Евгений Васильев и Любовь Агафонова.

Съемки начались в январе 2015 года и захватили почти три времени года. Для создания нужных образов фотограф, модели и организаторы стойко переносили морозы, дожди и первую майскую жару.

Локациями для съемок стали 7 площадок: ледовый городок «Беловодье», парк культуры и отдыха имени 30 лет ВЛКСМ, городские леса у аграрного университета и у гостиницы «Иртыш», а также драмтеатр, торговый комплекс и ресторан национальной кухни.

27 мая итоги фотосессий будут опубликованы на нашем портале, а сейчас приглашаем посмотреть фоторепортаж со съемочных площадок.