Новости

Продолжается освобождение Привокзальной площади от незаконно размещенных киосков

Те нарушители, которые не уберут временные объекты самостоятельно или будут препятствовать законной работе муниципалитета, понесут дополнительные расходы в судебном порядке.

В Омске продолжается работа по выносу незаконно размещенных временных объектов. Сегодня специалисты департамента имущественных отношений администрации города работали на Привокзальной площади напротив ДК им. Красной гвардии. По плану они должны были убрать два киоска — в одном предоставляются краткосрочные займы, в другом оказываются услуги по общественному питанию.

Мероприятия по выносу киосков проводятся на абсолютно законных основаниях. Правовой основой является постановление администрации Омска от 30 января 2014 года № 95-п «Об утверждении Положения о порядке выноса движимого имущества в городе Омске», а также распоряжения директора департамента имущественных отношений о выносе именно этих конкретных объектов.

«Владельцы указанных временных объектов не имеют никаких правовых оснований для работы. Разумеется, они не платят арендную плату в муниципальный бюджет. Есть и другие нарушения. Поэтому принято решение о принудительном выносе. За нарушение земельного законодательства им грозит штраф до 100000 рублей», — отметил заместитель начальника управления земельных отношений департамента имущественных отношений Олег Ветренко.

Однако на этот раз недобросовестные предприниматели решили активно препятствовать муниципальным служащим. Сотрудники отказались покидать приготовленные к выносу павильоны. Не смутило их даже присутствие представителей полиции. Вынос объектов пришлось приостановить.

«Такая ситуация — редкость. Большинство владельцев временных объектов понимают, что закон на нашей стороне и не усугубляют ситуацию. В данном случае мы, скорее всего, обратимся с иском в суд. В результате, уверен, нарушители закона понесут еще большие расходы — они не только выплатят штраф, но и вынуждены будут компенсировать нам все затраты за простой специальной техники. В любом случае, дело будет доведено до конца», — подчеркнул Олег Ветренко.

В профильном департаменте пояснили, что на Привокзальной площади, помимо незаконно расположенных киосков, есть и те, кто работает в правовом поле. Однако у владельцев большинства из них в ближайшее время закончатся соответствующие договорные отношения с муниципалитетом на землю. В настоящее время местные власти предложили предпринимателям несколько компенсационных площадок неподалеку от старого места. Летом на Привокзальной площади начнутся масштабные работы по благоустройству и реконструкции — никаких временных торговых объектов на ней не предполагается.