Новости

В Омске завершился весенний месячник по санитарной очистке и благоустройству территории

В мероприятиях приняли участие более 171000 омичей, в том числе свыше 66500 учащихся Объем вывезенного мусора составил около 50000 кубометров. Было задействовано более 2500 единиц техники.

Весенний месячник по санитарной очистке и благоустройству территории города проходил в Омске с 20 апреля по 19 мая. Традиционная акция приобрела особую значимость и масштабность в связи с празднованием 70-летия Великой Победы. Омичи активно наводили порядок в микрорайонах, во дворах, облагораживали мемориальные объекты и пр.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, в мероприятиях месячника приняли участие более 171 тысячи человек, в том числе свыше 66,5 тысяч учащихся. Объем вывезенного мусора составил около 50 тысяч кубометров. В работах было задействовано 2548 единиц техники.

Благоустройство городской территории не ограничилось уборкой мусора. Очищено более 2700 гектаров газонов, высажено около 6 500 деревьев и кустарников.

«В ходе месячника к празднованию 70-летия Великой Победы «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» в Омске высажено почти 32 000 цветов, в том числе на территории парка имени 30-летия Победы, по улицам Гагарина, Таубе, у памятника четырежды Герою Советского Союза, маршалу Георгию Жукову, Космическому проспекту», — сообщил исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Александр Фрикель.

В преддверии юбилея Победы особое внимание было уделено ремонту дорог на улицах, носящих имена героев Великой Отечественной войны. Аварийно-восстановительный ремонт выполнен на 43 объектах площадью 12,2 тысяч квадратных метров.

«Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» приведены в порядок места общего пользования: парки, скверы, бульвары, пешеходные зоны, набережные. Выполнены работы по очистке прибордюрной части дорог, ремонт и покраска ограждений, заборов, остановочных павильонов, малых архитектурных форм, грейдирование 58 грунтовых дорог в секторе индивидуальной жилой застройки.

Предприятием «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» выполнены работы по помывке и покраске перильных, бордюрных ограждений на мостах Юбилейный, Комсомольский, Ленинградский, путепроводе по проспекту Мира, бордюрных ограждений на 11 мостовых сооружениях, восстановлено асфальтобетонное покрытие проезжей части мостовых сооружений на площади боле 470 квадратных метров.

Во время месячника была активизирована работа отделов контроля окружных администраций. В частности, только с 6 апреля по 14 мая специалистами выдано 8182 уведомления и составлен 591 протокол.

В профильном департаменте высоко оценивают участие омичей в месячнике по благоустройству и санитарной очистке. Общественными организациями, комитетами территориального общественного самоуправления в микрорайонах были организованы массовые средники и субботники.

«Спасибо омичам за активное участие в генеральной уборке города,— подчеркнул Александр Фрикель. — Нашими общими силами работа по наведению порядка на территории Омска будет продолжена. Осенний месячник по благоустройству и санитарной очистке пройдет с 21 сентября по 20 октября этого года».