Новости

В Омске готовятся к сезону летней трудовой занятости учащихся

Летом этого года планируется трудоустроить 4600 несовершеннолетних омичей. При этом образовательными организациями предполагается освоить 2966 трудовых ставок.

При предоставлении этой муниципальной услуги работодателем выступает городской Центр социальной поддержки населения.

Основные виды работ, которые будут предложены подросткам — благоустройство, озеленение и санитарная очистка территорий; организация досуга младших школьников в клубах по месту жительства, на игровых и спортивных дворовых площадках, в лагерях с дневным пребыванием детей и детских оздоровительных лагерях; работа с книжным фондом в муниципальных библиотеках.

«Задачами организации временного трудоустройства несовершеннолетних являются приобщение подростков к труду, получение ими профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности, — поясняет директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. — Преимущественное право для временного трудоустройства предоставляется подросткам из малообеспеченных и многодетных семей и состоящим на различных видах профилактического учета, детям, находящимся под опекой в семьях граждан и в приемных семьях».

Заработная плата для подростков 14-15 лет (за четырехчасовой рабочий день) составит 3222 рублей, для подростков 16-17 лет (за шестичасовой рабочий день) — 4834 рублей. Кроме заработной платы, выплачиваемой за счет средств бюджета Омска, подростки получат материальную поддержку за счет средств областного бюджета в размере 1221 руб.

В профильном департаменте отметили, что еще одной массовой формой занятости детей на территории Омска в летний период является организация досуга на дворовых и спортивных площадках. Всего на территории города будет работать 70 досуговых площадок. На площадках планируется задействовать 453 подростка, которые будут организовывать досуг младших школьников по 4 часа в день 5 дней в неделю. Все площадки уже прошли предварительный осмотр. К 20 мая они будут полностью приведены в надлежащее состояние.

Для организации спортивных мероприятий намечено использовать 61 спортивную площадку. За каждой такой площадкой закреплен инструктор-методист муниципального учреждения «Спортивный город». На летний период в помощь инструктору планируется трудоустроить 20 несовершеннолетних по линии общественных работ.

В течение летних каникул к занятиям физической культурой и спортом и участию в спортивных мероприятиях по месту жительства планируется привлечь более 30000 юных омичей.