Новости

Подведены итоги визита омской делегации в город Урумчи

Подписаны соглашения о поставках в Омск овощей, фруктов, замороженной продукции, оборудования для птицефабрики и животноводческого комплекса, а также протокол намерении об установлении дальнейшего сотрудничества между Омском и Урумчи.

Омская делегация официальных и деловых кругов, в состав которой вошли представители бизнеса, Омской торгово-промышленной палаты и администрации Омска, вернулись из китайского города Урумчи.

«Эту поездку можно назвать очень продуктивной. За три дня плотного графика деловых встреч, посещения предприятий и зоны освоения экономики и техники, участия в международной выставке сельскохозяйственных технологий и оборудований, омские бизнесмены нашли партнеров с китайской стороны, а мы увидели стремление городских властей города Урумчи в развитии отношений не только в экономической сфере, но и культурной, спортивной. На встрече с руководителями Муниципального правительства города Урумчи был подписан протокол намерений об установлении партнерских отношений между нашими городами», — рассказала Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.

Как и планировалось, состоялись встречи с представителями департаментов (экономики и инвестиций, культуры, спорта, градостроительства, городского благоустройства). Уже в этом году намечено проведение взаимных спортивных соревнований по футболу для школьников. Прорабатывается участие художественных коллективов Урумчи в праздновании дня города Омска и наоборот. Кроме того, запланировано выступление в Урумчи коллектива омской общественной организации «Татарская национально-культурная автономия». Намечено участие китайских специалистов в мероприятиях, связанных с благоустройством и озеленением Омска. Стороны обсудили проведение торгово-экономической миссии китайских предпринимателей в наш город.

«Мы провели переговоры о возможном запуске прямого авиарейса Урумчи — Омск — Урумчи. По итогам встречи с президентом компаний «Huahe International», занимающейся экономическим и инвестиционным сотрудничеством с Россией, решено привлечь китайский бизнес в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории Омска, а также к проектам, связанным с подготовкой к 300-летию нашего города в сфере озеленения и благоустройства. Намечен информационный обмен в части осуществления предпринимательской деятельности в Омске и Урумчи», — добавила Инесса Колесень, заместитель начальника управления потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики.

В рамках биржи контактов состоялась презентация потенциала Омска и переговоры с китайскими представителями бизнеса. В омской делегации были представители компаний: ООО «Региональный распределительный агроцентр «Дружино», Корпорация «Енисей», ООО «АРРС-Агро», ООО «Птицефабрика «Любинская», ООО «Союз-Агро», Торговый дом «Пятый сезон». Ими были подписаны соглашения о поставках овощей и фруктов в Омск, замороженной пищевой продукции. Удачно прошли переговоры с производителями запасных частей и расходных материалов к сельхозтехнике о поставках в Омск на выгодных условиях, а также достигнуты договоренности о поставках оборудования для птицефабрики и животноводческого комплекса, оборудования для производства комбикорма. Обсуждался и получил развитие инвестиционный проект по созданию тепличного комплекса в Омске с применением технологий капельного орошения.