Новости

Сквер имени 30-летия ВЛКСМ преобразится в течение двух лет

В администрации Центрального округа разработан проект реконструкции одного из старейших городских скверов. Его реализация ведется совместно с Омским государственным университетом путей сообщения. Запланировано обновить зеленые насаждения, отремонтировать фонтан, восстановить ограждение и дорожки.

С предложением принять сквер на содержание ОмГУПС впервые вышел в 2013 году. В 2014 году на форуме «Город, где я хочу жить» идею создания, так называемых, студенческих скверов одобрил мэр Омска Вячеслав Двораковский. В администрации Центрального округа был разработан проект реконструкции сквера. По инициативе вуза проведена очистка его территории от аварийных и сухостойных деревьев, вырезка стихийной поросли, высажена аллея клена остролистного. В рамках компенсационного озеленения совместно с окружной администрацией организована посадка около 70 крупномерных деревьев ценных пород: березы, сосны, ореха маньчжурского и других.

В преддверии месячника по благоустройству сквер готовят к студенческим субботникам. Специалисты профильного предприятия выполняют сложные технические работы, требующие применения профессиональной техники: снос аварийных деревьев, вывоз порубочных остатков, раскорчевку пней, посадку «крупномеров».

«Университет стал первым омским вузом, принявшим участие в создании студенческого сквера, — отметил глава администрации Центрального округа Сергей Дмитриенко. — Мы объединили усилия, чтобы реализовать масштабный проект реконструкции этой зеленой зоны. Обновлению сквера предшествует необходимая работа по сносу аварийных, сухостойных деревьев, состояние которых оценивали эксперты. Им на смену приходят крупномерные деревья ценных пород. Сформирован график работ, рассчитанный на два ближайших года. Предстоит не только обновить зеленые насаждения в сквере имени 30-летия ВЛКСМ, но и отремонтировать фонтан, восстановить ограждение, пешеходные дорожки. На это требуется порядка 60 миллионов рублей. Часть суммы планируется выделить из городского бюджета. Другую часть составят инвестиционные средства. Переговоры с инвесторами уже ведутся».