Новости

Рекордное количество участников пришло на семинар по разработке общественно полезных проектов

Разработка общественно полезных проектов на конкурс муниципальных грантов требует большой подготовки, именно поэтому для представителей некоммерческих организаций департаментом общественных отношений и социальной политики был проведен информационно-методический семинар. В этом году он собрал рекордное количество участников — около 400 человек.

Стоит отметить, что впервые в работе семинара приняли участие и предприниматели, которые заинтересованы в поиске социальных партнеров. Данный семинар стал настоящей обучающей площадкой для некоммерческих организаций, особенно тех, кто впервые обращается к проектной деятельности и планирует участие в конкурсе.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики, особое внимание в ходе семинара было уделено требованиям, предъявляемым к конкурсным проектам, перечню документов, которые должны входить в заявку. При подготовке проектов всем участникам было рекомендовано использовать методическое пособие, разработанное департаментом общественных отношений и социальной политики, а также использовать материалы, размещенные на сайте администрации города.

Наибольший интерес участников семинара вызвали вопросы выбора номинации конкурса, структуры построения конкурсных проектов, формирования бюджета проекта. Например, был задан вопрос, какие документы нужно подготовить, если в рамках общественно полезного проекта планируется установить спортивную площадку.

Как прокомментировала первый заместитель директор департамента общественных отношений и социальной политики Ольга Донник, установка спортивной площадки уже на стадии разработки проекта должна быть согласована с администраций округа, управляющей кампанией, жителями многоквартирных домов. И такое согласование очень важно, ведь проекты должны отвечать реальным потребностям горожан и служить не один  год.                 

«Подобные обучающие мероприятия имеют большое значение, они помогают при разработке и написании конкурсных проектов, позволяют предупредить возможные недочеты и ошибки, — отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. Напомним, что 2015 год — этот год для муниципального гранта юбилейный, конкурс проводится в десятый раз. Кроме того, в этом году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и это будет год, предшествующий 300-летнему юбилею Омска. В связи с этим приоритетными направлениями конкурса в этом году должны стать проекты с ярко выраженной социальной направленностью».

Напомним, что заявки на участие в конкурсе принимаются с 30 января по 2 марта 2015 года в департаменте общественных отношений и социальной политики (ул. Гагарина, д. 34, каб. 219, тел. 78-77-63).