Новости

Администрация Омска совместно с горожанами намерена восстановить озеленение Красного Пути

У жителей Городка Водников нет принципиальных возражений по проекту благоустройства участка этой ключевой для города магистрали от улицы Березовая до улицы 1-я Затонская. Вместе с этим, у горожан имеются отдельные замечания к проекту, которые вполне возможно учесть.

В администрации Советского административного округа состоялась вторая встреча представителей мэрии и жителей Городка водников, посвященная планируемой реновации озеленения на участке улицы Красный путь от улицы Березовая до улицы 1-я Затонская.

Мероприятие проводил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов. Во встрече также участвовали представители департамента архитектуры и градостроительства, окружной администрации и бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Как рассказал Сергей Фролов, в Омске за последние несколько лет имеются хорошие примеры благоустройства и озеленения разнообразных зеленых зон на Левобережье: микрорайоны № 3,5,6, бульвар Заречный; в северо-западной — проспект Культуры и северо-восточной частях города — ул. Пономаренко, сквер Романенко, в центре — сквер им. 30-летия ВЛКСМ, сквер у дома № 40 по улице Ленина и другие. На рассматриваемом участке Красного пути, как показало специально проведенное исследование, расположены, в подавляющем большинстве, старые и больные деревья, замена которых необходима уже в ближайшее время.

«При обследовании территории оказалось, что деревья имеют деформации, усохли, повреждены вредителями, гипертрофированны или имеют наклон более 45°», — уточнила главный агроном БУ «УДХБ» Галина Цыганова.

Проектом озеленения планируется полная замена таких насаждений. Причем состав пород деревьев спланирован таким образом, что посадки будут работать как «зеленые легкие» круглый год, а не только в теплые месяцы, за счет оптимальной пропорции между хвойными и лиственными деревьями и кустарниками.

На Красном пути появятся голубые ели, сосны, березы, канадские клены, яблони, дубы, разобьют цветочные клумбы, обновят газоны. Посадка деревьев будет производиться только по современной технологии, которая обеспечивает не менее 97%-ную приживаемость.

Будет использован только крупномерный посадочный материал, который высаживается с комом земли 1,3*1,3 метра. Работы по посадке зеленых насаждений планируется проводить за счет внебюджетных источников в рамках компенсационного озеленения. Цель создать вокруг крупнейших автодорог — эффективный и одновременно красивый «зеленый щит».

«После нашей первой встречи мы провели опрос среди жителей домов № 135, 139А, 141, к. 2, 145А, и не встретили принципиального возражения с их стороны», — отметила омичка Ольга Писаренко.

Проект по озеленения участка улицы Красный путь поддержал и заместитель председателя Омского городского Совета Алексей Сокин.

Напомним, что Красный путь — важнейшая автомобильная магистраль входит в так называемый «гостевой маршрут», поэтому к 300-летнему основания города здесь запланированы масштабные работы по реновации озеленения. Концепция благоустройства «гостевого маршрута» обсуждалась на городском архитектурно-градостроительном Совете и была поддержана профессиональным архитекторским сообществом Омска.