Новости

В Омске планово ведутся работы по кронированию деревьев

В Октябрьском округе продолжаются запланированные работы по кронированию и сносу аварийных и сухостойных деревьев. По словам специалистов, указанные мероприятия проводятся только там, где деревья представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

«В администрации нашего округа, как и в других округах, действует комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений на придомовых территориях и в секторе индивидуальной застройки, — рассказывает начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Борис Солодухин. — В 2014 году на заседаниях комиссии было рассмотрено порядка 80 заявлений от жителей. С выездом на место был дан ряд разрешений на проведение работ. Данным процедурам подлежат, как правило, те деревья, которые из-за возраста или под воздействием внешних факторов могут причинить вред здоровью человека или имуществу. К примеру, когда сломанные ветки нависают над детской площадкой, или дерево с разрушенной корневой системой накренилось в сторону многоэтажного дома и своим падением может разбить окна и лоджии. Взамен старым высаживают новые деревья. Так, в текущем году в Октябрьском округе было высажено более 2000 деревьев ценных пород».

Как отметил Борис Солодухин, для того, чтобы кронировать или убрать старые деревья в своем дворе, жителям необходимо представить в комиссию следующие документы: протокол общего собрания собственников жилья, где принято решение о проведении данных работ; письменное обращение от заявителя; проект выполнения компенсационного озеленения (если дерево или кустарник подлежат сносу).

Согласно «Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Омска», утвержденным Омским городским Советом, в случае сноса одного дерева взамен высаживается три новых, снос одного кустарника компенсируется пятью саженцами.