Новости

Омская детская школа искусств № 1 одержала победу во всероссийском конкурсе

Омская детская школа искусств № 1 им. Юрия Янкелевича (директор — Татьяна Гадельшина) стала победителем конкурса «50 лучших детских школ искусств России», впервые проведенного министерством культуры РФ в этом году в рамках Года культуры.

В список лучших школ также вошли такие известные в России школы, как Санкт-Петербургская детская школа искусств им. Евгения Мравинского и Кисловодская детская школа искусств им. Сергея Рахманинова. Среди победителей наши ближайшие «соседи» — Центральная музыкальная школа № 1 из Кемерово и детская школа искусств № 1 им. Павла Чистякова из Екатеринбурга.

Всероссийский конкурс «50 лучших детских школ искусств России» направлен на сохранение и развитие системы образования в сфере культуры и искусства. По условиям конкурса школа-претендент на победу должна достичь высоких результатов в области обучения детей; осуществлять подготовку лауреатов всероссийских и международных уровней; внедрять авторские программы и инновационные технологии; реализовывать предпрофессиональные образовательные программы.

Отрадно, что в конкурсе всероссийского уровня победу одержала Омская детская школа искусств № 1 им. Юрия Янкелевича, подчеркнули в департаменте культуры администрации Омска, что, по словам специалистов, вполне заслуженно.

Кроме того, в рамках реализации концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы министерством культуры РФ традиционно проводятся конкурсы «Молодые дарования России» и «Лучший преподаватель детской школы искусств». По результатам 2014 года одним из ста победителей конкурса «Молодые дарования России» признан учащийся детской школы искусств № 12 Данила Житникович (преподаватель — Наталья Кирилюк). В числе победителей общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» — преподаватель детской школы искусств № 2 Геннадий Щенников. Его ученик Елисей Крупенков с 1 сентября этого года продолжит свое обучение в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории.

В департаменте культуры напомнили, что в этом году на прошедшем в Санкт-Петербурге Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России» были подведены итоги федерального конкурса «100 лучших школ России в 2013 году». Тогда в сотню лучших школ России из 53 тысяч образовательных учреждений страны вошли детская школа искусств № 3 и детская школа искусств № 17. Руководители этих школ — Борис Патрашов и Ирина Нестерова — были отмечены почетными знаками «Директор года-2013», а коллективы данных учреждений награждены дипломами и золотыми медалями.