Новости

Концепцию «Город-сад» обсудили в рамках стратегии развития Омска

Сохранять и развивать систему озеленения города, изменить подход к управлению отходами — вот главные, по мнению экспертов, направления стратегического развития Омска в части роста конкурентоспособности социальной среды до 2025 года. Обсуждение предложенной концепции «Город-сад» прошло конструктивно.

Это уже шестая по счету встреча за круглым столом. Свое мнение стратегического видения развития Омска как города–сада высказали представители общественных организаций, ученые-экологи, представители департаментов архитектуры и градостроительства, городского хозяйства, имущественных отношений, городской экономической политики администрации Омска.

«Развитие территории Омска согласно модели «Город-сад», — это, прежде всего, разработка целостной системы благоустройства городских территорий, а не только озеленение, поскольку эффективная работа с зелеными насаждениями невозможна без конструирования остальных компонентов городского ландшафта», — открыла встречу директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар Айтхожина.

Советник управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова рассказала: «Существует программа по озеленению Омска до 2025 года. Основные задачи представленной концепции заключаются в увеличении площади озеленения, сохранении существующих зеленых насаждений и улучшении качественного состояния озеленения. Первым делом необходимо провести инвентаризацию зеленых насаждений, затем приступать уже к реализации намеченных планов поэтапно».

В план включена работа с 67 основными объектами, которые располагаются во всех округах Омска. Намечена реконструкция, благоустройство и строительство новых 9 парков и скверов. К примеру, парк в жилом микрорайоне «Московка-2» по улице 6-я Станционная в Ленинском округе; спортивный парк «Авангард» в районе железнодорожного моста через Иртыш в Ленинском округе; парк «300-летия города Омска» в Кировском округе; парк спортивных развлечений и семейного отдыха в районе Сыропятского тракта, природный парк «Птичья гавань» в Кировском округе; парк по улице Завертяева в Центральном округе; парк на территории бывших «пороховых складов» по улице Челюскинцев в Центральном округе; парк на территории бывшей Куломзинской нефтебазы в Кировском округе и другие.

«Положительный опыт создания единой пешеходно-тропиночной сети на Левобережье необходимо продолжить и по всему городу», — отметил в своем выступлении заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Сергей Кочергин.

Председатель Молодежного регионального общественного экологического движения «Омск — чистый город» Денис Рущенко обратил внимание собравшихся на то, что нужно в первую очередь решать вопросы утилизации отходов. Необходимо разработать механизмы по внедрению сортировки бытовых отходов. С помощью рекламы учить с малых лет правильной утилизации, мотивируя не столько рублем, сколько экологической составляющей.

Это предложение поддержал заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Юрий Ярцев. Он отметил, что складировать отходы так, как это происходит сейчас, не целесообразно. «Сжигать не выгодно, а сортировать необходимо, но для этого нужно подготовить законодательную базу на уровне Российской Федерации», — заметил Юрий Ярцев.

Эколог, председатель правления НП «Экологический комитет» Сергей Костырев высказал мнение о необходимости развивать малоэтажное строительство и предусматривать озеленение территорий. А чтобы в городе было меньше пыли и грязи, нужно, по его словам, привести в порядок газоны по всему Омску. Несколько готовых проектов по озеленению города предложила Татьяна Давыдова, председатель Регионального отделения в Омской области Российской экологической партии «Зеленые».

Как заверили в департаменте городской экономической политики, разработчики проекта «Стратегия социально-экономического развития Омска до 2025 года» рассмотрят все идеи экспертов, обобщат их предложения, которые найдут свое отражения в разделе «ключевые проекты». Очередная экспертная площадка по обсуждению Стратегии пройдет 24 апреля в Городском пресс-клубе. Тема круглого стола — «Повышение эффективности системы муниципального и общественного управления».