Новости

В Омске введен в эксплуатацию сложнейший инфраструктурный объект

При строительстве нового канализационного коллектора, общей протяженностью около пяти километров и диаметром 1200 мм, применялись новейшие технологические решения. Проект реализован в рамках подготовки Омска к 300-летнему юбилею на условиях частно-государственного партнерства. Срок службы коллектора должен составить не менее 100 лет.

В Омске завершено строительство одного из важнейших объектов, возводимых в рамках подготовки города к 300-летнему юбилею. Введен в эксплуатацию новый канализационный коллектор. Его общая протяженность составляет около пяти километров. Работы велись поэтапно. Сегодня заработала последняя, четвертая, очередь объекта.

Проект, стоимостью около 800 миллионов рублей, реализован на условиях частно-государственного партнерства: на средства городского, областного, федерального бюджетов и на ассигнования ОАО «ОмскВодоканал». Коллектор не только обеспечивает качественное отведение стоков из Чкаловского поселка, поселка «Ростовка», птицефабрики «Сибирская», ТЭЦ-5 и, частично, поселка «Кордный», но и дает импульс к новому жилищному строительству в Октябрьском округе Омска: по Окружной дороге, по улицам Пархоменко, 5-я Кордная, Космическому проспекту и в жилом парке «Врубелево».

«Сегодняшнее событие — еще один пример того, как объединенные усилия власти и бизнеса, строителей, проектировщиков позволяют выполнить важнейший для Омска инфраструктурный проект. Новый коллектор не только обеспечит безопасность, надежность эксплуатации канализационных сетей, но и позволит ему развиваться — к новому коллектору будут подключены новые жилые микрорайоны, причем не только в Омске, но и в ближайшем пригороде», — отметил мэр города Вячеслав Двораковский.

Строительство канализационного коллектора проходило с использованием новейших технологий, которые сделало возможным провести работы без каких-либо неудобств для жителей. Так, микротоннелирование позволило отказаться от проведения масштабных работ открытым способом. Внутренняя поверхность трубопроводов покрыта специальным полимерным составом, который позволяет минимизировать газовую эрозию и негативное воздействие хозяйственно-фекальных вод, которые разрушают поверхность конструкций. Поэтому срок службы канализационного коллектора должен составить минимум 100 лет.

«Хочу сказать «спасибо» НПО «Мостовик». Технология, по которой они работали, — самая современная в мире. Также не могу не отметить, что все предприятия, которые были задействованы в проекте, зарегистрированы в Омске и Омской области, а значит, и налоговые отчисления тоже остались в регионе», — подчеркнул генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Валерий Казанцев.

Новый коллектор — еще один шаг в восстановлении и развитии городской системы отведения стоков. Так, ранее было завершено строительство нового коллектора по ул. Харьковская, что позволило развивать жилищное строительство в микрорайоне Московка-2; осуществлена замена участка коллектора на Левобережье, что обеспечивает экологическую безопасность природного парка «Птичья гавань». Реконструированы коллекторы в поселке Светлый, по проспекту Мира, на территории садов «Рассвет». Эти мероприятия повышают надежность всей системы канализования, ее пропускную способность, а значит, обеспечивают возможность для дальнейшего развития городских территорий.