Новости

С 1 июля РЭК повысила тарифы на коммунальные услуги

Больше всего на этот раз вырос тариф на природный газ, меньше всего — на водоснабжение и водоотведение.

По информации Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК), рост тарифов для населения с 1 июля 2013 года к уровню тарифов в июне этого года составит:
- на тепловую энергию — 11,2%;
- на водоснабжение и водоотведение — 7,8%;
- на электрическую энергию — 12%;
- на газ — 15%.

Напомним, согласно действующему законодательству к полномочиям Региональной энергетической комиссии Омской области относится установление размера тарифов на коммунальные услуги (электрическая и тепловая энергия, холодная и горячая вода, водоотведение, цены на сжиженный и природный газ, а также формирование нормативов потребления коммунальных услуг на территории Омска).

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2013 год и плановым периодом 2014-2015 годов, разработанными министерством экономического развития РФ, повышение тарифов на услуги ЖКХ происходит с 1 июля — это единственное повышение тарифов в текущем году, тогда как в прошлые годы тарифы поднимались дважды: в июле и сентябре.

Основными причинами роста тарифов, по данным РЭК, являются инфляционные процессы, которые влияют на увеличение цены на технологическое топливо (природный газ, уголь, мазут), электрическую энергию, материальные ресурсы, на услуги, приобретаемые ресурсоснабжающими организациями по нерегулируемым ценам.
Обращаем внимание, что в компетенцию муниципалитета входит установление размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей. Данные размеры платежей применяются управляющими организациями, товариществами собственников жилья и гражданами, установившими непосредственный способ управления многоквартирным домом. Кстати, размер платы за содержание жилья не будет повышаться до 2014 года.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска сообщили, что омичи со своими вопросами по тарифам в сфере жилищно-коммунального хозяйства могут обратиться на постоянно действующую «горячую линию», которая работает по вторникам и четвергам с 15:00 до 17:00, телефон: 78-78-33. Только с начала этого года консультацию по телефону «горячей линии» получили 436 жителей Омска.