Новости

Победитель «ВелоОмска» уехал в Кемерово на автомобиле

В минувшие выходные в Омске прошел культурно-спортивный праздник «ВелоОмск-2013», в котором приняли участие 2 321 человек из Омска и других городов России, а также Казахстана.

Фоторепортаж

Велосипедисты-любители разных возрастов и профессий со всех округов Омска собрались на Соборной площади, чтобы зарядиться бодростью, позитивом и получить удовольствие от катания на велосипеде по перекрытым улицам.

Среди почетных гостей праздника был мэр города Омска Вячеслав Викторович Двораковский. В своем обращении к участникам глава города отметил: «Сегодня нас всех объединил праздник спорта, дружбы и радости под названием «ВелоОмск». Самое большое достоинство наших соревнований в том, что они наполняют нашу жизнь любовью к велосипеду. Мы со своей стороны постараемся дать вам возможность реализовать свои стремления, а в городе создать больше условий для занятий велосипедным спортом».

Самыми эмоциональными оказались заезды детей до трех лет. Среди малышей первое место заняли Михаил Шиталин и Алина Шубина. Стоит отметить, что самому юному участнику этого заезда — Сергею Бобинову — недавно исполнился год. Среди ребят 5–6 лет первенствовали Денис Жуков и Нелли Земляникина. Далее по возрастам: 7–8 лет — Родион Жиганов и Анастасия Петрова, 9–10 лет — Егор Карасев и Валерия Шишкарёва, 11–12 лет — Никита Лукьянов и Мария Иванова, 13–14 лет — Евгений Черкасов и Марина Дудакова. Все участники получили дипломы, медали, ценные призы и бесплатное мороженое.

Самым зрелищным стал массовый заезд на 10 километров. По центральным улицам города: от Соборной площади по улице Ленина и Иртышской набережной — проехали около полутора тысяч велосипедистов-любителей.

Вслед за массовым заездом стартовали участники на 8 километров на горных велосипедах МТБ. Интрига в этих гонках не получилась, так как уже несколько лет подряд здесь лидируют Георгий Елгин и Маргарита Овсянникова.

Завершающим этапом культурно-спортивного праздника «ВелоОмск» стала гонка профессионалов среди юниоров, юношей, мужчин 17 лет и старше. Участникам предстояло преодолеть 40 километров: четыре круга напряженной борьбы за главный приз — автомобиль, предоставленный Национальным фондом социальных инициатив. Абсолютным победителем этого заезда стал трехкратный чемпион мира по зимнему триатлону Павел Андреев из Кемерова. С большим отрывом от соперников Павел завершил гонку, оставив омских профессиональных спортсменов на втором и третьем местах.

«Праздник мне понравился: хорошая организация, трасса, и вообще день отличный. Единственное, что мешало — это ветер, порой он был слишком сильный. Призу очень рад, специально за ним ехал и выиграл», — с улыбкой отметил победитель групповой гонки Павел Андреев.

Одновременно с гонкой профессионалов проходил розыгрыш призов. В этом году призовой фонд праздника был внушительным: домой победители лотереи унесли телевизор, холодильник, фотоаппарат, телефон, путевки выходного дня и многое другое.

«ВелоОмск» завершился, оставив самые положительные эмоции. Омичи зарядились хорошим настроением, смогли проехать по главным улицам города, получили призы и подарки, но самое главное — провели время с семьей, друзьями, занимаясь спортом. Мы постараемся и дальше создавать для жителей города благоприятные условия для занятий велоспортом: стоить велодорожки, устанавливать специальные знаки и велопарковки», — отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Михаил Расин.