Новости

В Омске с мест возможного подтопления вывезено 32 тысячи кубометров снега

В соответствии с утвержденным графиком, начиная с марта, городские дорожные службы активно вывозят снег с мест возможного подтопления, включая частный сектор. На сегодня наибольшие объемы выполнены в Центральном, Ленинском и Кировском округах, где, по опыту прошлых лет, больше всего таких проблемных территорий.

Сегодня в Кировском округе на ул. Володарского, в частном секторе, специалисты убирали и вывозили снег, очищали водосточные канавы и водоперепускные трубы, чтобы в период массового таяния снега был обеспечен беспрепятственный сток талых вод.

По словам начальника службы благоустройства дорожно-эксплуатационного участка Кировского округа Анатолия Кравченко, за сезон дорожники округа вывезли на полигон 74,5 тыс. куб. м снега, это почти в два раза больше чем в прошлом году. В настоящее время выполнены работы по 62 адресам вероятного подтопления, которые внесены в основной график, утвержденный первым заместителем мэра Омска. Кроме того отработано 74 заявки, поступившие от жителей округа, в том числе — через комитеты территориального общественного самоуправления или председателей квартальных комитетов.

«Случаев подтопления пока нет, просто люди заранее беспокоятся, и где это необходимо, мы помогаем, — уточнил Анатолий Кравченко. — Надо отметить, что в этом году жители частного сектора, видя, как много снега за зиму выпало, тоже активно готовятся к паводку. Но, к сожалению, далеко не все, что и вызывает тревогу».

Как сообщил первый заместитель директора городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Александр Фрикель, на сегодня с мест возможного подтопления вывезено более 32 тыс. куб. м снега, это больше чем ранее планировалось, и работы эти продолжаются. Вскрытие и промывка дождеприемных колодцев в округах почти завершена, из-за недавнего снегопада пришлось работы выполнять повторно.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В СЛУЧАЕ ПОДТОПЛЕНИЯ?
Диспетчерские службы округов готовы принимать звонки омичей, проживающих в частном секторе, подверженном подтоплению.
• Кировский округ — 55-16-92
• Ленинский округ — 46-92-49
• Октябрьский округ — 57-95-92
• Советский округ — 24-38-92
• Центральный округ — 78-46-38
Кроме того, в администрации города в круглосуточном режиме продолжает работу диспетчерская единой дежурной службы, тел.: 78-78-78.