Новости

Омские школьники, написав письма английским шеф-поварам, стали лучшими в России

Подведены итоги конкурса на лучшие письма английским шеф-поварам с мировыми именами — Джейми Оливеру и Бирку Бэйеру. Среди юных авторов из других российских городов (Москвы, Саранска, Ставрополя, Тульской области и др.) омские школьники признаны лучшими в этом эпистолярном жанре.

Как пояснили в департаменте образования Омска, проект «Путешествие к здоровью» разработан при Институте отраслевого питания и НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН. Подросткам было предложено написать письма Джейми Оливеру и Бирку Бэйеру — известным английским шеф-поварам, пропагандирующим здоровое питание, о своем питании и своих предложениях о том, как сделать питание здоровым.

Цель проекта — обучение детей принципам здорового питания и образа жизни, а также развитие у них критического, творческого мышления и мотивации заботиться о собственном здоровье и окружающей среде. Особенностью проекта является то, что обучение проводится в увлекательной игровой форме с привлечением ведущих-аниматоров.

В 2012 году различные мероприятия в рамках данного проекта были проведены в Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Ульяновске и Ереване, как на русском, так и на английском языках. Проект получил одобрение родителей, педагогов и представителей официальной науки. Детьми игра воспринимается, как маленький праздник, а тема здоровья становится интересной и воспринимается более серьёзно.

По итогам объявленного конкурса, лучшее письмо Джейми Оливеру на русском языке написал Руслан Тимомеев (город Омск, школа № 141), который исследовал, какая еда дается детям в школе, дома, и продается на улице в своем городе. То есть решил применить подход, предложенный Джейми Оливером, «Школа — Дом — Главная улица». Руслан считает необходимым распространять идею здорового питания среди друзей и знакомых. «Изредка Руслан Тимомеев с друзьями посещает кафе быстрого питания, считая, что «немного гамбургеров и картошки фри… не причинят особого вреда», но мы надеемся, — пишут организаторы конкурса в ответе, — что Руслан рассмотрит этот вопрос более системно, оценив не только влияние на собственное здоровье, но и другие менее очевидные последствия».

Первое место за письмо Бирку Бэйеру на русском языке разделили: ученики омских школ Алина Силина, Ника Станкевич, Ренат Туякбаев.

Победители будут приглашены на ужин в итальянский ресторан, получат в подарок книгу рецептов от Джейми Оливера. Также их письма будут переведены и отправлены шеф-поварам.

Справка:

Автономная некоммерческая организация «Институт отраслевого питания» (далее – Институт) с 2004 года занимается изучением проблем организации питания в различных отраслях деятельности, разработкой и внедрением комплексных систем массового (социального) питания с учетом их отраслевой специализации, вопросами качества и безопасности продовольственных товаров.

Всероссийский мониторинг состояния школьного питания, проводимый институтом по заказу Минобрнауки России показывает, что для совершенствования питания наряду с обновлением материально-технической базы, решением финансовых и технических задач и др., необходимо повышение квалификации специалистов в сфере управления организацией питания, грамотная пропаганда и просветительская работа по формированию культуры здорового питания у обучающихся общеобразовательных учреждений.

Для внедрения активных форм пропаганды здорового питания институт проводит различные конкурсы среди школьников России. Институт совместно с НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН в инициативном порядке осуществляет разработку активных форм пропаганды здорового питания (игровые занятия, конкурсы, исследования, издание Вестника школьного питания и т.д.), занимается вопросами подготовки и повышением квалификации специалистов школьного питания.