Новости

В связи со снегопадом дорожные службы работают в усиленном режиме

Учитывая погодные условия, окружные управления благоустройства в первую очередь обеспечивают беспрепятственное движение общественного транспорта в отдаленные микрорайоны Омска — Загородный, Степной, Большие Поля, Береговое, Николаевка, Черемушки и т.д.

По словам специалистов, в ночь из-за метели на ряде трасс были многочисленные заносы, благодаря дежурившей на месте техники нештатных ситуаций удалось избежать. По словам первого заместителя бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Александра Фрикеля, в настоящее время в соответствии с технологией техника работает на обработке дорог противогололедными материалами и на прометании – более 200 единиц. Основные работы, чтобы не создавать дополнительных препятствий транспорту, будут выполняться в вечернее и ночное время, начиная с 22:00.

По прогнозам синоптиков, ожидается, что метель в Омске продлится до трех дней, поэтому, как заверил Александр Фрикель, дорожные службы города в эти дни будут работать в усиленном режиме — техники планируется задействовать от 350 до 400 единиц. При необходимости будет использоваться привлеченная техника, но это зависит от погодных условий. Кроме активных работ, связанных со снегопадом, окружные управления благоустройства по-прежнему выполняют противопаводковые мероприятия. В частности, активно вывозится снег с дорог местного значения, мест возможного подтопления, в том числе из частного сектора.

С конца января, напомнил Александр Фрикель, дорожными службами города ежесуточно вывозится более 5 тыс. куб. м снега. На сегодня наибольшие объемы за сезон выполнены в Центральном округе — 104,2 тыс. куб. м снега, Советском — 96,1 тыс. куб. м снега, Октябрьском — 68,9 тыс. куб. м снега. Для беспрепятственного стока талых вод в соответствии с графиком с 1 марта во всех округах начаты работы по вскрытию дождеприемных колодцев, сообщил Александр Фрикель. Всего необходимо очистить и промыть 2590 дождеприемных колодцев.