Новости

Степной: силами города ЧП вновь удалось избежать

Некомпетентные действия персонала котельной в поселке Степной опять спровоцировали остановку котлов. Положение было близко к критическому, однако усилиями администрации города Омска и муниципального предприятия «Тепловая компания» ситуацию удалось стабилизировать.

Сегодня в 2:35 на котельной в поселке Степной вышла из строя система электроснабжения, электрооборудование остановилось, прекратилась подача мазута, не работал дымосос, как результат, котел остановился. Ранее по инициативе РЭУ «Новосибирский» ставка электрика на котельной была сокращена, этот специалист работает только днем. «Рабочие, которые дежурили ночью в котельной, поломку сами устранить не смогли, но сообщать об этом в единую дежурно-диспетчерскую службу, которая по распоряжению администрации Омска выполняет мониторинг работы котельной в поселке Степной, не стали, — рассказывает Федор Бледнов, начальник управления единой дежурно-диспетчерской службы. — Не сообщили они о ЧС и «Тепловой компании», которая осуществляет аварийное прикрытие котельной. Поэтому об остановке стало известно лишь в 6 утра, когда мы, не дождавшись отчета о температуре на теплоисточнике, сами инициировали проверку».

К этому времени котел 4 часа не работал. Температура на подаче упала до +6 градусов, ситуация стала близка к критической. Как только об аварии стало известно, «Тепловая компания» направила 6 бригад, чтобы избежать размораживания системы. Ремонт котла №2 провели в минимальные сроки, подвезли горячий мазут с «Тепловой компании» и в 13:00 котел был запущен. Сейчас температура на подаче около 40 градусов, в ближайшие 2 часа планируется поднять ее до 76 градусов.

С 6 утра непосредственно на объекте контролируют работы первый заместитель мэра Александр Турко и заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Бут. А вот руководитель котельной прибыл на котельную только к 11 часам дня, практически, одновременно с журналистами.

«Мы делаем всё, чтобы сохранить котельную в рабочем состоянии, — говорит первый заместитель мэра Александр Турко, — но персонал котельной настолько некомпетентен и непрофессионален, что они даже известить об аварии вовремя не могут, не то, что избежать ее. Мы сегодня опять написали обращения к министру обороны РФ Сергею Шойгу, в прокуратуру, но руководство РУЭ «Новосибирский» на обращения контролирующих органов не очень-то реагируют».

Напомним, что ситуация на грани ЧС на данной котельной наступает уже четвертый раз с нового года: котлы останавливались 1, 6, 16 января и сегодня. Пока все договоренности, которые есть с руководством котельной – устные.