Новости

Омская мэрия усилила контроль за ситуацией в поселке Степном

В целях предотвращения угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в поселке Степном введен режим повышенной готовности.

Контроль за прохождением отопительного периода в поселке Степном со стороны администрации города Омска кардинально усилен. Такое решение принял мэр Вячеслав Двораковский. Подведомственная МО РФ эксплуатирующая организация, ЭРТ «2 филиала ОАО «РЭУ «Новосибирский», не обеспечивает стабильную работу котельной в поселке Степном, принадлежащей Министерству обороны России. Не приведена в надлежащее техническое состояние мазуто-насосная станция. Допускаются грубые нарушения технологического цикла, диспетчерской и оперативной дисциплины. Как следствие, на котельной не соблюдается температурный режим теплоносителя, а также в течение декабря и января зафиксирован ряд технологических инцидентов. Так, 6 января 2013 года в 1 час ночи по причине остановки мазуто-насосной станции работа котельной была прекращена, возникла угроза возникновения ЧС для 2,5 тыс. жителей Степного вследствие перемерзания мазутопровода. После вмешательства администрации города Омска, с привлечением специалистов муниципального предприятия «Тепловая компания», работа котельной была восстановлена, размораживания системы теплоснабжения поселка и социально значимых объектов не допущено.

В целях предотвращения угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в поселке Степном постановлением мэра Омска введен режим повышенной готовности для сил и средств, ответственных органов управления и сил постоянной готовности Омского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области. В настоящее время мэрия осуществляет круглосуточный мониторинг температурных и гидравлических режимов, технического состояния и работы котельной поселка Степного. Аварийное прикрытие котельной обеспечивают специалисты МП «Тепловая компания», которые круглосуточно готовы к проведению ремонтно-восстановительных работ.

Сегодня благодаря принятым администрацией Омска мерам осуществляется подача тепла в жилые дома и на объекты социальной сферы поселка Степного. Котельная обеспечена топливом. Создан необходимый запас материалов и оборудования. Заметим, что в период подготовки котельной в поселке Степном к работе в зимний период в рамках договоров подряда муниципальным предприятием «Тепловая компания» был выполнен значительный объем работ по ремонту теплоисточника. В частности, отремонтирован котел № 1, проведена ревизия котла № 2, ревизия и ремонт сетевых, питательных и подпиточных насосов, теплоподогревателей и контрольно-измерительных приборов и автоматики, осуществлена ревизия электрооборудования мазуто-насосной станции. Это позволило своевременно начать отопительный период в поселке Степном.