Новости

Виталина Игоревна Бацарашкина

Виталина Игоревна Бацарашкина (родилась в 1996 году)

Виталина Игоревна Бацарашкина (1996)

Спортсмен-инструктор спортивной сборной команды Российской Федерации по пулевой стрельбе федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России».

Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе. С 2012 года входит в состав сборной команды России по пулевой стрельбе.

Первого крупного международного успеха добилась на чемпионате Европы-2014 среди юниоров, где заняла третье место в стрельбе из пневматического пистолета. В том же году на чемпионате мира среди юниоров заняла второе место.

В 2015 году на юниорском Кубке мира заняла первое место в стрельбе на 10 м и второе место в стрельбе на 25 метров. В том же году на чемпионате Европы среди юниоров заняла первое место в стрельбе из пистолета. На этапе Кубка мира 2015 года заняла второе место.

В 2016 году на Олимпийских играх завоевала серебряную медаль, в 2021 году — две золотые и серебряную медали.

В 2016 году награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени — за высокие спортивные достижения, в 2021 году — орденом Дружбы за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения.

Звание почетного гражданина города Омска присвоено в 2021 году.