Новости

Сергей Шелест обсудил будущее территории Омской крепости с экспертами

Как рассказал мэр Омска Сергей Шелест, на втором заседании Совета по развитию музея-исторического парка «Омская крепость» представители экспертного сообщества — архитекторы, дизайнеры, проектировщики — рассмотрели три эскизных варианта архитектурной перепланировки и благоустройства территории с реконструкцией крепостного вала.

Конечные цели — придать Омской крепости историческую значимость как основной имперской крепости, которая существовала здесь с XVII до середины XIX века, решить инфраструктурные вопросы по техническому обслуживанию комплекса, а также получить источники для самофинансирования автономного учреждения.

«В этом году мы уже выделили из городского бюджета 15 миллионов 870 тысяч рублей на адаптацию комплекса под полноценный исторический парк. Перечень работ определён. Предстоит отремонтировать системы безопасности и вентиляция, сделать небольшую перепланировку в зданиях. Ремонтные работы уже идут в зданиях инженерной мастерской и арсенала. К концу года запустим их в качестве действующих площадок. Кроме того, предстоит также сделать перепланировку и отремонтировать Цейхгауз, в котором в 2025 году будет открыт музей Омской крепости» — отметил мэр в своем тг-сообщении.

Он также рассказал, что из всех предложенных архитекторами вариантов дальнейшего развития территории наиболее жизнеспособный и рентабельный предусматривает создание фрагмента полнотелого, засыпанного грунтом крепостного вала и включение в имущество структурного автономного учреждения исторического здания казармы 1821 года, которое сейчас в аварийном состоянии. Там планируется разместить галереи, кафе, выставочный зал, зону для технических служб, конференц-зал, ремесленную мастерскую по изготовлению брендированных сувениров. Изначально предполагалось расположить всё это внутри вала, но уместнее и экономичнее — в реконструированной казарме.

Все участники Совета это единодушно признали. Сейчас это здание находится на балансе департамента имущественных отношений мэрии. Планируется составить проектно-сметную документацию и вместе с министерством культуры Омской области проработать вопрос, в какой из федеральных проектов по сохранению исторической памяти можно заявиться для получения финансирования.

В результате для пространства откроются новые возможности для привлечения туристов, Омская крепость станет более камерной и трансформируется в полноценный музей под открытым небом с отдельными площадками, каждая из которых будет рассказывать об определённой исторической эпохе.

Проект пока в стадии декларации о намерениях, и Сергей Шелест заверил, что решение обязательно будет обсуждаться с профессионалами и общественностью. Будут учитываться все пожелания и рекомендации, чтобы Омская крепость стала самой ценной достопримечательностью нашего города.