Новости

В Омске готовы присоединиться к межрегиональному проекту «Большая Сибирь»

Департамент контрактной системы в сфере закупок администрации города Омска 29 января в 10:00 в онлайн-режиме представит бизнес-сообществу Омска новый проект «Большая Сибирь». Планируется, что Омск присоединится к проекту уже в феврале текущего года.

Необходимость создания единой межрегиональной системы «Большая Сибирь» была обусловлена изменениями в геополитической обстановке, проблемами в обеспечении потребности всех участников экономических отношений в различных товарах и услугах. В рамках проекта в Омске будет создана электронная платформа «Витрина продукции и услуг Омской области».

В ведомстве отметили, что проект расширит возможности функционирующего в городе Омске сервиса «Электронный магазин города Омска», предоставив бизнесу высокотехнологичный инструмент электронной торговли, который позволит не только проводить закупки для заказчиков города Омска, но и взаимодействовать между собой производителям и потребителям региона, а малому и среднему бизнесу безбарьерно выходить на региональный рынок, в сегменты Сибирского федерального округа и других регионов России.

Производители и предприниматели смогут развернуть в сервисе электронные витрины своих предприятий, создавать прайс-листы и формировать карточки продукции, в которых можно указывать характеристики товаров, добавлять фотографии, устанавливать цену и срок действия предложений.

Для пользователей будет реализована возможность сформировать в сервисе прайс-листы — как вручную, так и путем загрузки его из рабочих таблиц или учетных схем. При размещении продукции предпринимателям будет предоставлена возможность указать региональный бренд «Сделано в Омске».

Таким образом, на одной информационной платформе будут одновременно представлены производители, представители малого и среднего бизнеса, и — что немаловажно — государственные и муниципальные заказчики.

Благодаря этому крупные предприятия смогут размещать запросы на свои потребности в товарах или услугах для малого и среднего бизнеса, а представители малого и среднего бизнеса — предлагать номенклатуру продукции, а также в целом смогут легче ориентироваться в поиске свободных ниш на рынке.

Кроме того, вся продукция бизнеса сможет участвовать в процедурах закупок для государственных и муниципальных нужд.

В департаменте контрактной системы в сфере закупок добавили, что такая кооперация будет способствовать решению вопроса импортозамещения и поддержки бизнеса, особенно малого и среднего предпринимательства.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате, для регистрации участников можно пройти по ссылке