Новости

В мэрии Омска назвали основные причины для отказа во вводе объектов в эксплуатацию

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска назвали основные ошибки, которые совершают заявители при оформлении документов на получение разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства  

Чаще всего причиной отказа в выдаче соответствующих разрешений является отсутствие необходимых документов, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации. Речь идёт об актах подключения (технологического присоединения) построенного или реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, если такое подключение (технологическое присоединение) было предусмотрено проектной документацией. Не всегда к заявлениям прикладывается и заключение Гостройнадзора о соответствии построенного объекта проектной документации.

Также в числе распространённых причин для отказа в выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию специалисты департамента архитектуры называют несоответствие параметров построенных и реконструированных объектов заявленным проектам. Такое происходит, в большинстве случаев, когда застройщик, в процессе строительства внося изменения в объект, своевременно не фиксирует их и в проектной документации.

Чтобы минимизировать риски и успешно пройти процедуру получения разрешения на ввод, застройщикам рекомендуют усилить контроль в части проверки наличия необходимых документов и правильности их заполнения, а в случае отступления от проекта работ — своевременно корректировать проектную документацию и оформлять её в соответствии с действующими нормами.

Добавим, что по вопросам оформления РНВ заинтересованные лица могут обращаться за консультацией в отдел ввода объектов в эксплуатацию и работы с самовольным строительством департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска по телефонам: 21-67-60, 21-67-61.