Новости

Мост имени 60 лет ВЛКСМ планируют капитально отремонтировать на средства нацпроекта

В департаменте строительства администрации Омска рассказали подробности будущего капремонта моста у телецентра. Проектно-изыскательские работы по объекту уже завершены, документация и результаты изысканий переданы для дальнейшего прохождения государственной экспертизы. Ориентировочный срок получения положительного заключение — первый квартал 2024 года. Капитально обновить сооружение планируют на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги», предварительно стоимость работ составит 2,5 млрд рублей.

«Итоговые стоимость и сроки будут определены после проверки сметной и технической части проектной документации в ходе государственной экспертизы. После получения положительного заключения и прохождения процедуры отбора по финансированию перейдем к поиску подрядчика проведения капремонта», — рассказал заместитель директора департамента строительства Михаил Сизов.

В ходе капремонта количество полос на мосту не изменится, но увеличится ширина проезжей части до принятых нормативов — до 23 метров. Сделать это удастся за счёт выноса опор освещения и контактной сети за её пределы. Проектом также предусмотрены замена бордюров и тротуарных консолей, укрепление конусов насыпей и устройство локально-очистных сооружений, восстановление и окрашивание опор моста, ремонт пролетных строений и металлических конструкций, мостового полотна, устройство архитектурной подсветки.

Отдельное внимание уделят подходам к мосту. Работы пройдут с обеих сторон и позволят улучшить пешеходную доступность объекта.

«Со стороны левого берега Иртыша у остановки, ведущей к спортивной арене, планируется устроить зигзагообразный металлический спуск для маломобильных категорий населения, со стороны правого — спуск плюс дополнительно расширить тротуары, тем самым решив имеющуюся проблему с пешим движением в районе хоккейной академии. Также в ходе ремонта моста будет устроена система водоотведения для ликвидации подтопления проезжей части талыми водами», — добавил Михаил Сизов.

Для расширения пешеходной зоны, организации спусков, размещения строительной и технической площадок необходимо освободить территорию строительно-монтажных работ. После завершения капремонта моста на месте строительного городка планируют провести озеленение территории. Его варианты будут учтены на стадии разработки рабочей документации.

Добавим, что приступить к ремонту моста имени 60 лет ВЛКСМ ориентировочно планируется с третьего квартала будущего года, завершить — до конца 2025-го. На этот период движение на мосту прекращаться не будет.