Новости

В преддверии Дня инвалидов Сергей Шелест вручил омичам именные премии

1 декабря, в преддверии Международного дня инвалидов, в зале Омского городского Совета прошла торжественная церемония награждения лауреатов именной премии Мэра города Омска для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2023 году на соискание ежегодной премии было заявлено 24 номинанта. Конкурсная комиссия в пяти номинациях определила 10 омичей, которые внесли заметный вклад в процветание Омска, развивая творческую направленность, показывая высокие научные, спортивные, профессиональные достижения, участвуя в общественной деятельности.

"В преддверии Международного дня инвалидов в Омском городском Совете состоялось вручение именных премий людям, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, ведут активную общественную жизнь, занимаются наукой, творчеством, спортом, достигают серьезных профессиональных успехов. Для меня и председателя Горсовета Владимира Валентиновича Корбута большая честь познакомиться с ними, пожать им руку и сказать спасибо за стойкость, силу духа и характера, за то, что своим примером они показывают, как надо жить и что, на самом деле, имеет значение", - отметил мэр Омска Сергей Шелест.

В номинации «Культура и искусство» лауреатами стали:

  • Рейх Людмила Николаевна – Омский художник-график, дизайнер, участник международных и общероссийских художественных и фотографических выставок;
  • Глухих Сергей Анатольевич – профессиональный музыкант, исполнитель, концертмейстер по классу вокала в Омском государственном драматическом «Пятом театре»;
  • Сулаева Мария Анатольевна – Омский поэт, композитор, член Сибирского филиала Российского авторского общества, активный общественный деятель в области просвещения.

В номинации «Профессиональная деятельность» лауреатом стал Рахматулин Артур Эдуардович – старший методист бюджетного учреждения дополнительного образования города Омска «Центр творчества «Созвездие», руководитель образовательных проектов технической направленности.

В номинации «Физическая культура и спорт» лауреатом стал: 

Филюшкин Михаил Алексеевич – Мастер спорта России, член сборной команды России, многократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований по легкой атлетике в толкании ядра.

В номинации «Общественная деятельность» лауреатами стали:

  • Пачин Анатолий Иванович – активный член Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»;
  • Бойко Николай Федорович – волонтер паллиативной службы и водитель выездной бригады Благотворительного фонда «Обнимая небо»;
  • Чаунина Елена Сергеевна – председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом;
  • Леонова Людмила Серафимовна – председатель Омской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

В номинации «Образование и наука» лауреатом стал:

Саблин Александр Юрьевич – ученый-историк, соискатель ученой степени кандидата исторических наук.