Новости

1200 омичей подали заявки на бесплатную установку газового оборудования

Уже более 1200 омичей воспользовались возможностью бесплатного подключения к голубому топливу по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Выделенные на этот год федеральные средства, а это 500 млн рублей, позволяют жителям более 2500 домовладений города перевести дома на газ.

Сегодня мэр города Омска Сергей Шелест провёл штаб по догазификации, на котором главы округов и представители газораспределительных компаний доложили о ситуации с реализацией проекта «Чистый воздух» на местах.

Больше всего жителей, желающих переоборудовать домовладения на газ, проживают в Ленинском округе. По оценке главы округа Дмитрия Зярко, таких домов — более 900. В Кировском округе — около 400 домовладений, в Советском — 200.

Однако не все жители спешат с подачей заявок, а программа имеет ограничения по сумме — до 212 тыс. рублей — срокам: до ноября нужно успеть подать необходимые документы, чтобы получить финансирование в 2023 году.

«Призываю всех омичей, чьи жилые дома соответствуют условиям программы, участвовать в проекте по бесплатной газификации. Нужно обращаться в администрацию своего округа, сотрудники отделов ЖКХ всё детально пояснят и буквально за руку проведут по всем инстанциям», — акцентировал Сергей Шелест.

Также глава города дал поручения главам округов совместно с «Омскоблгазом» и «Газстроэксплуатацией» сформировать синхронизированные помесячные графики по подключению домовладений по проекту «Чистый воздух».

«Мы должны подключить к газу всех возможных потребителей и помочь каждому жителю с оформлением документов», — отметил мэр.

Напомним, участвовать в бесплатной газификации можно, подав соответствующее заявление в администрацию своего округа.

В пакет документов входят документ, удостоверяющий личность, права на землю, реквизиты счёта, заключённый договор о поставке газа и договор о технологическом присоединении. Также необходимо приложить имеющиеся чеки.

Обязательные условия участия в проекте «Чистый воздух» — дом должен быть индивидуальной или блокированной застройки с печным отоплением. Участвовать может только один собственник жилья, ранее не получавший средства на проведение подобных работ.

Перейти с печного отопления на газовое можно двумя способами:

  1. получить компенсацию: за свой счёт установить газоиспользующее оборудование и провести работы внутри границ земельного участка, а затем оформить компенсацию понесённых затрат;
  2. получить субсидию: заключить договор по установке газового оборудования и монтажу сетей газоснабжения в границах земельного участка с газораспределительной организацией со сроком исполнения до 31 декабря 2023 года и оформить субсидию на сумму договора.

Оформлением документов по проекту «Чистый воздух» занимаются специалисты администраций округов по следующим адресам:

  • КАО: ул. Профинтерна, 15, каб. 314, тел. 55-14-86;
  • ЦАО: ул. Герцена, 25, каб. 208, тел. 25-03-43;
  • САО: ул. Красный Путь, 107, каб. 417, тел. 23-65-86;
  • ОАО: ул. Л. Чайкиной, 1, каб. 402, тел. 32-31-16;
  • ЛАО: просп. К. Маркса, 62, каб. 307, тел. 41-64-29.