Новости

Центральный округ сегодня отмечает 78 лет со дня основания

Среди других административных округов он самый большой по численности населения. В окружной администрации рассказали, что День рождения Центрального округа — 1 июня 1945 года. В этот день началась первая сессия Центрального районного Совета депутатов трудящихся первого созыва.

В настоящее время площадь Центрального округа составляет 10,5 тысяч гектаров. На территории расположены 1504 многоквартирных дома, их обслуживают 47 управляющих компаний и 157 ТСЖ. Частный сектор, самый большой в городе, насчитывает более 18 тысяч домовладений.

В Центральном округе успешно реализуются национальные проекты. Так, по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России, были благоустроены бульвар Победы, бульвар Мартынова, Театральная площадь, набережная Оми и 15 микротерриторий, на которых обустроены детские и спортивные площадки. В этом году продолжаются работы в Городском саду, началось благоустройство сквера имени А.И. Казанника.

«Наш округ — самый большой по численности. Здесь проживают около 276 тысяч человек. С каждым годом округ растет и развивается, и это становится возможным благодаря и самим жителям, их активности и любви к своей малой Родине. Благодарю всех, кто принимает участие в жизни округа, выбирает объекты, которые благоустраиваются», — отметил глава администрации Центрального округа Амангельды Мендубаев.

Активное участие в жизни ЦАО принимают КТОСы. Сейчас на территории округа их 17. За последние годы благодаря участию общественников в конкурсе муниципальных грантов на территории округа появились детские игровые и спортивные площадки, мемориальные комплексы.