Новости

Санитарная обрезка деревьев в летний период запрещена

Накануне на городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений рассмотрели 32 вопроса.

Многие обращения, связанные, например, с санитарной обрезкой и кронированием деревьев, были отклонены. Причина - у деревьев начался активный период сокодвижения, роста и обновления кроны.

Как отмечает начальник службы озеленения Центрального округа городского «УДХБ» Наталья Томачкова, в исключительных случаях агрономы могут срезать нависающие сухие или частично поломанные ветки, которые угрожают безопасности людей, или убрать разросшиеся ветви, которые закрывают так называемые «треугольники видимости» в местах повышенной концентрации ДТП.

На заседании комиссии продолжительную дискуссию вызвал вопрос по обрезке 30 возрастных лиственниц, произрастающих возле авиамодельного кордрома на территории ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ.

По мнению присутствующих агрономов и дендролога Михаила Григорьева, глубокую обрезку 40-летних лиственниц проводить нельзя, - деревьям будет нанесен непоправимый урон. Представитель федерации авиамодельного спорта не видит другого выхода, так как разросшиеся ветки мешают проведению занятий и соревнований по авиамоделированию.

«По этому вопросу принято решение провести выездное заседание, чтобы изучить все обстоятельства, комиссия также запросит дополнительные материалы и разъяснения для вынесения решения», - пояснил председатель городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений, первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Также председатель комиссии прокомментировал недавнее изменение итоговой формы протокола комиссии:

«У многих общественников вызвал вопрос публикации итогов заседания комиссии. Еще раз акцентирую внимание, что итоговый протокол содержит все необходимые данные для заявителей и надзорных органов. Приглашаю всех заинтересованных лиц принимать участие в работе открытой «зеленой» комиссии, чтобы убедиться, что просто так ни одно здоровое дерево в Омске не сносится. Кроме того, информацию по повестке комиссии можно уточнить в департаменте городского хозяйства. Анонсы о дате проведения заседаний публикуются на сайте администрации города за 10 рабочих дней до даты проведения комиссии».