Новости

Омичи выложили гвоздиками слово «Победа»

9 мая в Парке им. 30-летия Победы прошли памятные мероприятия, приуроченные к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Многие омичи посетили мемориалы Парка и смогли принять участие в познавательных конкурсах и интересных мероприятиях. Так, преподаватели и учащиеся детских школ искусств и детских художественных школ подготовили полимерную красную пленку, из которой каждый желающий смог сделать гвоздику и закрепить на общем панно.

«Каждый взрослый и юный омич смог внести вклад в общее дело. Составить из гвоздик слово «Победа». Все очень бережно сворачивали гвоздики из ярко красной пленки и закрепляли в сетке. К концу праздничного дня мы завершили наше большое дело и составили слово из 2500 гвоздик», - отметил директор детской художественной школы № 3 им. Е.В. Гурова Сергей Горчаков.

Напомним, что гвоздика как алый символ хорошо вписалась в концепцию переворотов России в 1917 году. На открытках, значках и прочих элементах пропаганды изображали красные гвоздики. Цветок постепенно становится символом борьбы и воинственности. Его значение сохраняется и укрепляется во время Великой Отечественной войны, когда народ нуждался в символических источниках силы и отваги. Так и сегодня гвоздика – олицетворение боли войны и мужества, словно капелька крови, пролитой за Родину.