Новости

Омские велогонщики выйдут на старт мемориала Леонида Живодерова

8 мая 2023 года с 11.00 до 19.00 часов на территории, прилегающей к G-Drive Арене (ул. Лукашевича, д. 35) пройдут муниципальные соревнования города Омска по велосипедному спорту (шоссе) – мемориал заслуженного тренера СССР Л.И. Живодерова и первенство Омской области по велосипедному спорту (шоссе) (критериум 2-й тур).

Живодеров Леонид Иванович – создатель омской школы велосипедного спорта, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР. Его воспитанники становились неоднократными победителями первенства РСФСР, СССР и крупнейших международных соревнований. Омичи Владимир Соколов стал чемпионом мира, Геннадий Комнатов – чемпионом Олимпийских Игр. Леонид Живодеров подготовил шесть заслуженных тренеров РСФСР и одного заслуженного тренера СССР.

В соревнованиях по велосипедному спорту примут участие юноши и девушки 2011-2014 годов рождения, 2009-2010 г.р., 2007-2008 г.р., юниоры и юниорки, мужчины и женщины в возрасте от 17 до 29 лет, ветераны в возрасте от 30 до 56 лет и старше.

Спортсмены преодолеют дистанцию от 3,4 до 20,4 км в зависимости от возраста. Победители в каждой возрастной категории будут определяться по наибольшей сумме очков, набранных участником на промежуточных и основном финише. Так, лидер гонки на промежуточном финише получит 5 очков, на основном – 10 очков.

Церемония торжественного открытия соревнований по велосипедному спорту состоится в 12 часов.

Непосредственную организацию и проведение соревнований по велосипедному спорту осуществляют: департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, бюджетное учреждение дополнительного образования Омской области «Спортивная школа олимпийского резерва «Академия велоспорта», бюджетное учреждение дополнительного образования города Омска «Спортивная школа олимпийского резерва № 8 имени Владимира Соколова», бюджетное учреждение города Омска «Спортивный город».

Также 8 мая 2023 года с 14.00 часов на территории, прилегающей к G-Drive Арене (ул. Лукашевича, д. 35), региональная общественная организация «Федерация триатлона Омской области» при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области проводит первенство Омской области по дуатлону «Весенний дуатлон» и детские соревнования по дуатлону «Детская лига Сибири». Дуатлон – это мультиспортивные трехэтапные гонки, включающие бег, велозаезд и снова бег. В соревнованиях по дуатлону примут участие дети от 3 до 10 лет, юноши и девушки от 11 до 17 лет, мужчины и женщины.