В Омске проверят территории, благоустроенные по проекту «Формирование комфортной городской среды»
В Омске стартует проверка территорий, благоустроенных по проекту «Формирование комфортной городской среды». В список инспектируемых объектов войдут пространства, где на разных этапах ранее выполнено комплексное благоустройство: парк «Зелёный остров», Театральная площадь, ул. Бударина, скверы «Красной звезды», «Рубиновая мечта», микротерритории и многие другие.
Комиссия в составе заказчика работ, городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», представителей администрации города, подрядчиков и общественных организаций особое внимание уделит состоянию элементов благоустройства после зимы, проверит плиточное покрытие тротуаров, целостность малых архитектурных форм, освещение, приживаемость и состояние зелёных насаждений.
Каждый выявленный дефект будет устранён, так как объекты благоустройства находятся на гарантии у подрядной организации в течение трёх лет.
«Подчеркну, что мы проверим каждый объект, недостатки, возникшие в результате некачественной работы подрядчика, будут устранены. Если подрядные организации в добровольном порядке отказываются исправлять недочёты, то «УДХБ» проводит с ними претензионную работу, спорные ситуации по некоторым дефектам рассматриваются в судебных инстанциях. Не стоит забывать, что многие новые элементы городской среды — пешеходные зоны, детские спортивные и игровые площадки — интенсивно эксплуатируются жителями, а порой происходят ситуации с намеренной порчей тренажёров, арт-обьектов и других малых архитектруных форм», — пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.
Кроме того, стоит отметить, что многие замечания, отмеченные КСП на объектах благоустройства 2021 года, в том числе зелёные насаждения, газоны, неработающие туалетные модули и другие, ещё в прошлом году были исправлены подрядными организациями в рамках проводимой претензионной работы.
В продолжение темы
Жители частного сектора Октябрьского округа готовятся к паводку
В администрации округа напомнили, что уборка снега на территории частного сектора согласно правилам благоустройства осуществляется силами владельцев индивидуальных жилых домов.
Мэр Омска провел совещание по ситуации на доме по улице Пригородной
Собственники квартир пожаловались на проблемы в системе канализации.
Управляющие компании Октябрьского округа убирают территории от снега и наледи
Накануне специалисты администрации Октябрьского округа проверили своевременность уборки снега и наледи по улицам Масленникова и 20 лет РККА.
Управляющие компании Центрального округа продолжают очистку дворов
Обслуживающие организации с помощью своей и привлеченной техники проводят механизированную уборку и вывоз снега.

© 2010–2024 Администрация города Омска