Новости

Мэрия Омска согласовала проект благоустройства сквера имени Михаила Харчикова

Департаментом архитектуры и градостроительства омской мэрии согласован для дальнейшей работы проект благоустройства сквера имени Героя Советского Союза Михаила Харчикова в Центральном округе, разработанный членом Омского регионального отделения Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» Никитой Шалминым.

Как отметили в ведомстве, проект предполагает обустройство бульвара из двух аллей с каскадом площадей и размещение знака памяти Героя Советского Союза Михаила Харчикова. По сторонам и поперек бульвара предусмотрены транзитные пешеходные дорожки, а вдоль улицы 2-я Восточная – стоянки для автотранспорта.

Кроме того, площадь сквера будет оформлена элементами малых архитектурных форм и освещения, на перепадах высот будут выполнены лестницы и пандус. Также на обновленной территории высадят кустарники сирени, чубушника и др.

Справка

Михаил Борисович Харчиков родился в 1903 году в деревне Енино Орловской области. В дореволюционные годы семья Харчиковых переехала в Сибирь. Михаил Борисович работал на Омском овчинно-шубном заводе, окончил административно-хозяйственную школу, курсы усовершенствования директоров совхозов, партийную школу. Занимал должность секретаря партийной организации совхоза «Красноярский» Большереченского района Омской области, откуда в 1941 году ушел на фронт Великой Отечественной войны. Сражался на Волховском, Карельском, 2-м Белорусском фронтах: был политруком, командиром стрелковой роты, командиром батальона. Особо отличился в боях на Крайнем Севере в 1944 году при форсировании реки Титовки в Мурманской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в марте 1945 года капитану Михаилу Борисовичу Харчикову за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза. Также был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени.

С 1946 года Михаил Борисович Харчиков отправлен в запас, затем в отставку, работал директором совхоза «Красноярский» Большереченского района Омской области, позже – директором маслозавода.

В 1957 году переехал в Омск. С 1963 года – персональный пенсионер союзного значения. Скончался в 1977 году.