Новости

Дорожники отчитались перед депутатами о результатах ремонта в этом году

В частности, на заседании сегодняшнего комитета в Омском городском Совете была озвучена информация об увеличении в 2022 году общей площади отремонтированных по муниципальным программам дорогам, тротуарам и проездам.

Если в предыдущие годы площадь уложенного асфальта в рамках проведения аварийно-восстановительного ремонта дорог, тротуаров и межквартальных проездов была близка к показателю 500 тыс. кв.м., то в текущем году данный показатель удалось значительно улучшить и нарастить дополнительные объемы, которые, в целом, составили порядка 675 тыс. кв. м. Для большей наглядности – площадь уложенного в этом году асфальтобетонного полотна равна примерно семи дорогам по улице Масленникова по всей протяженности по всей ширине проезжей части дороги.

«На сегодняшний день сезон дорожного ремонта завершен, подведены итоги. Все задачи, поставленные перед нашим бюджетным учреждением в плане реализации муниципальных программ, мы выполнили на 100%, - сообщила директор БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Зурнаджан. – В этом году силами ДЭУ отремонтированы 251 тротуар и 169 проездов, в том числе на территориях сектора индивидуальной жилой застройки, на дорогах пятой категории, не имеющих твердого покрытия. Аварийно-восстановительный ремонт проведен на 364 участках улично-дорожной сети. На 50 участках вблизи учебных заведений были приведены в нормативное состояние подходы и подъезды».

Также депутатам сообщили о результатах проведения ремонта дорог в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В этом году проведен комплексный ремонт 13 дорог общей протяженность более 15 км. На ремонтируемых участках полностью заменили асфальтобетонное покрытие, провели обустройство пешеходных зон, технических тротуаров, парковок, остановочных комплексов, дорожных знаков и светофоров, нанесли пластиковую дорожную разметку. Кроме того, благодаря областной субсидии в нынешнем строительном сезоне дополнительно удалось отремонтировать еще три дороги по улицам Степанца, Петра Некрасова и Голика.