Новости

В Омске продолжают штрафовать нелегальных мусорщиков

Городское «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» взыскало с нарушителей более 120 тысяч рублей. Сумма ущерба в каждом исковом заявлении варьируется от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Судебно-претензионная работа с лицами, нелегально сбрасывающими строительный мусор и отходы на санплощадки, продолжается.

«В городском бюджете не заложены средства на ликвидацию скоплений строительных и иных отходов по вине предпринимателей, мы вынуждены взыскивать понесенные транспортные и другие расходы на уборку, - рассказала директор городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Зурнаджан. - Сегодня в судебных инстанциях на разных этапах находятся 10 дел, еще по семи нарушениям - доказательства факта несанкционированного сброса и претензии направлены юридическим лицам для устранения и возмещения ущерба в добровольном порядке».

Эффективной мерой в борьбе с нарушителями стали камеры видеонаблюдения, установленные этим летом на площадках в частном секторе и у дорог, где проходит интесивный трафик.

На особом контроле у подразделений «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» остаются несколько участков, которые пользуются популярностью у лиц, нелегально выбрасывающих отходы из машин: пересечение улиц 13-й Комсомольской – Леонова, улиц Хабаровской - 19-й Рабочей, улиц 27-я Северная и 7-я Амурская и другие.

Напоминаем, что санитарные площадки для складирования бытовых отходов, расположенные в частном секторе, предназначены только для местных жителей.

Если вы стали свидетелем факта незаконного сброса отходов с транспортных средств, просим вас зафиксировать факт нарушения, сделав фотографию или сняв видео. На фото/видео должен быть виден нарушитель и номер его транспортного средства, а после необходимо обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Омской области по указанным ниже номерам телефонов.

8-923-685-56-31 – (можно также написать в WhatsApp); 37-80-21 - работает круглосуточно; 90-33-50 - работает круглосуточно.