Новости

Вице-мэры Омска и Минска обсудили перспективы развития сотрудничества

Как рассказали в департаменте городской экономической политики Администрации города Омска, этот ответный визит организован по итогам посещения нашего города делегацией Минска в августе в период празднования Дня города Омска.

Во время встречи Елены Дячук и Надежды Лазаревич обсуждались направления совместной работы городов-партнеров. Прежде всего, шла речь об организации визита представителей деловых кругов Омска в Минск этой осенью, а также возможности участия предпринимателей Минска следующей весной в городской выставке «Омская марка».

Как отметила Надежда Лазаревич: 

«Товары белорусского легпрома стали активнее присутствовать на российском рынке. Мы готовы предоставить для Омска необходимую линейку товаров отечественного производства».

Минские предприятия легкой промышленности готовы презентовать новые коллекции одежды известных белорусских брендов в ноябре в Минске. В свою очередь, Елена Дячук рассказала, что «торговля Омска испытывает потребность расширении ассортимента товаров. И здесь для белорусской продукции видны неплохие возможности». Также обсуждались возможности открытия в Омске белорусского торгового дома, стороны обсудили перспективы взаимодействия в культурной и спортивной сферах.

Еще одно направление, которое будет интересно омичам, и в первую очередь в связи с интересными ценовыми параметрами, – санаторно-курортный отдых в Беларуси.

Кроме того, в рамках визита состоялась встреча в минском бизнес-инкубаторе, где представителями молодежного инкубатора малого предпринимательства КУП «Молодежная социальная служба» Минска было подписано соглашение с КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» о взаимодействии, которое предусматривает совместное проведение консультационных и обучающих мероприятий для начинающих предпринимателей, в том числе в онлайн-формате.

В эти выходные минчане празднуют 955-летие со дня основания города, поэтому руководству Минска был передан поздравительный адрес от имени Мэра Омска. Справка. Контакты с белорусскими городами взаимовыгодны и с точки зрения развития торгово-экономических, образовательных, культурных связей, и в сфере туризма. В 2021 году внешнеторговый оборот Омской области с Беларусью вырос более чем на 60 % и составил 74,4 млн долл.

США, в том числе объем экспорта Омской области в Беларусь вырос на 85 %, и достиг 43,4 млн долл. США, объем импорта составил 31 млн долл. США (вырос на 12 %). На территории омского региона осуществляют деятельность 14 организаций с участием белорусского капитала. С Минском сотрудничество Омска началось с 2011 года, а в 2013 году было подписано соглашение о сотрудничестве и партнерстве между нашими городами.