Новости

В Октябрьском округе продолжается догазификация частного сектора

В настоящий момент на территории Октябрьского округа насчитывается 785 домов, требующих догазификации, заявки подали собственники 179 домовладений.

Как пояснили в администрации округа, догазификация позволяет подключить к газу дома, в которых он ещё не проведён. Оборудование должно использоваться для личных нужд. Например, приготовить еду для семьи или организовать отопление дома можно, а вот открыть в этом доме кафе — нет. Подключение в рамках бесплатной программы догазификации ведётся только до границ земельного участка. Проводку газа в границах участка и подключение оборудования собственники оплачивают самостоятельно.

Подключить домовладение к газу можно при соблюдении ряда условий:

  • частный дом должен находиться в том месте, где уже проложены внутригородские газораспределительные сети;
  • право собственности на домовладение и участок должно быть зарегистрировано;
  • газ должен использоваться в домашних условиях, предпринимательскую деятельность процесс социальной догазификации не затрагивает.

В окружной администрации продолжается постоянная работа по информированию населения о ходе реализации программы, выдаются памятки о способах подачи заявок и необходимых для этого документов. Кроме того, в окружную администрацию можно обратиться для получения информации о возможности получения компенсации на догазификацию для особой категории граждан.

По имеющимся вопросам жители Октябрьского округа могут обращаться в администрацию Октябрьского округа по номеру телефона: 32-20-79.