Новости

На улицах Омска высадили более миллиона цветов

Радовать омичей и гостей нашего города яркие клумбы будут до прихода сильных заморозков.

В этом году к высадке цветочной рассады в открытый грунт озеленители городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» приступили в начале мая, закончили оформление клумб в начале августа. Финальным аккордом, завершающим сезон цветочных посадок, стала подготовка Выставочного и Воскресенского скверов к «Флоре».

В течение трех месяцев агрономы УДХБ занимались подготовкой клумб, их разметкой, вручную высаживали каждый цветок и составляли цветочные узоры из однолетних и многолетних растений, ухаживали за клумбами, поливали их, пропалывали сорняки. В весенне-летний период этого года на городских территориях высаживали бегонию, петунию, колеус, канны, георгины, цинию, бархатцы, шафраны, сальвию, агератум, тагетес, цинерарию и другие цветы.

В оформлении городских территорий использовалась цветочная рассада, выращенная в муниципальной теплице и от поставщиков. Озеленители бережно ее высаживали в местах общего пользования — в скверах, на бульварах и набережных, вдоль наиболее популярных и востребованных пешеходных маршрутов омичей. Стоит отметить, что каждый год для городских клумб разрабатываются новые эскизы.

Кроме того, есть в Омске многолетники, которые были высажены в предыдущие годы: в разные периоды лета омичи могли любоваться цветущими пионами, лилейниками, гортензиями, хостами. А в весенний период и в начале лета улицы города украшали цветущие яблони, сирень, спиреи, черемуха, барбарис, пузыреплодник и другие деревья и кустарники.