Новости

В школах и гимназиях Омска продолжается ремонт в рамках меценатской помощи

В школе № 15 на улице 21-я Амурская развернулись масштабные работы. В рамках соглашения о меценатстве, подписанном мэром Омска Сергеем Шелестом и учредителем группы компаний «Стройподряд» Сергеем Оркишем, в образовательном учреждении уже приступили к асфальтированию территорий, обустройству спортивной площадки и ремонту входной группы. Кроме того, завершаются отделочные работы коридора, подготавливаются к покраске потолки и стены. Близится к завершению и ремонт в учебном кабинете первого этажа здания, мастерской, малом спортивном зале.

«Объем работ с каждым днем все увеличивался, появлялись скрытые работы, поэтому была замена коммуникаций, замены трубы на первом этаже, разводка и холодной и горячей воды», - рассказывает директор БОУ города Омска СОШ №15 Василий Безъязыков.

В гимназии № 85, где в качестве мецената выступает директор компании «Промстройкомплект-Сервис» Шамил Шихмирзаев выполняются работы на междуэтажных перекрытиях. На сегодняшний день заменены окна в технических помещениях, проводка в спортивном зале, система отопления. Рабочие уже разобрали деревянные перекрытия, начали выполнять облицовку потолка из гипсокартона, обработали новые балки и доски антисептиком, установили балки на пол, подшили потолок досками и гипсокартоном, закрепили пароизоляцию. Кроме того, выполнен и ремонт спортивного зала. Дополнительно в нем будет установлена шведская стенка.

«Мы благодарны и нашему меценату и мэру города Омска за то, что они понимают необходимость обновления всей образовательной среды для детей», - отмечает исполняющий обязанности директора БОУ города Омска «Гимназия № 85» Юлия Заваруха.

Стоит отметить, что проект «Меценатство» курирует лично мэр Омска Сергей Шелест. В целом, в рамках соглашений, работы ведутся в пяти общеобразовательных школах и одной детской школе искусств. Ремонт на всех объектах должен быть закончен к 1 сентября.