Новости

Места несанкционированного купания обозначили для безопасности омичей

Вблизи потенциально опасных водоемов городские службы благоустройства установили 89 предупреждающих информационных знаков.

Таблички были изготовлены и установлены силами работников бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» в рамках выполнения плана мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2022 года. Работы в этом направлении выполняли во всех округах и завершили до 1 июня.

Осенью 2021 года специалисты городской администрации провели инвентаризацию и обследование бесхозяйных водных объектов, расположенных на территории Омска. По итогам обследования сформировали перечень мест, где была выявлена необходимость установки информационных знаков в преддверии нынешнего летнего сезона. В список попали карьеры, котлованы, озера, затоны, дикие пляжи и прочие водоемы, купание в которых не рекомендуется и является потенциально опасным.

Подобные обследования проводятся ежегодно: в зависимости от актуальной ситуации список запрещенных для купания мест в перечне корректируется.

В течение летнего периода по местам несанкционированного купания будут регулярно проводиться рейды с участием представителей администрации Омска, сотрудников МЧС, полиции и БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». На сегодняшний день объезды уже стартовали.

Стоит отметить, что в прошлые годы фиксировались случаи уничтожения и порчи информационных аншлагов неустановленными лицами. В случае отсутствия знака специалистами УДХБ знак будет изготовлен вновь и установлен на прежнем месте взамен поврежденного или утраченного. Просим омичей относиться бережно к установленным знакам, так как это обеспечивает безопасность людей на водных объектах.