Новости

Городские службы наводят порядок на остановках общественного транспорта

В период летнего содержания остановочные комплексы моют, окрашивают, очищают от мусора, при необходимости проводят ремонт конструкций автопавильонов. Кроме того, стены металлических и стеклянных павильонов регулярно очищают от несанкционированных объявлений, надписей и граффити.

Одним из последних случаев стала порча стеклянного павильона на остановке общественного транспорта «Старозагородная роща», где подростком была разрисована одна из стенок. На данный момент рабочие ДЭУ Советского округа уже удалили нецензурные надписи и вымыли павильон. Юную нарушительницу разыскивают правоохранительные органы.

Подобные случаи порчи остановок происходят регулярно: работники обслуживающих организаций и омичи зачастую обнаруживают на остановках новые граффити и несанкционированные «художества» с негативным подтекстом, множество объявлений, разбитые стеклянные стенки и кражу урн. Все эти случаи портят внешний облик городских пространств, требуют дополнительных финансовых затрат и трудовых ресурсов для восстановления разрушенных конструкций остановок.

Стоит отметить, что надписи, нанесенные устойчивыми красителями на элементы городской дорожной и парковой инфраструктуры довольно быстро въедаются и трудно выводятся, а после их удаления - поверхности, особенно стеклянные, становятся мутными и теряют первоначальный вид.

Как отмечают в БУ г.Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», массово остановки моют после зимы, когда на улице устанавливается положительная температура. Затем влажную уборку повторяют по мере необходимости в течение летнего периода. Также, по необходимости, проводится текущий ремонт и восстановление конструкций автопавильонов, пострадавших в результате ДТП, неблагоприятных погодных условий или случаев вандализма. Уборка мусора на посадочных площадках и подходных путях к ним, а также очистка урн проводится регулярно согласно графикам. Всего, на содержании городского УДХБ на сегодняшний день более 1300 остановочных комплексов.

Также отметим, что обязанность по надлежащему содержанию территорий остановочных комплексов, объединенных с нестационарными торговыми объектами, возложена на собственников этих хозяйствующих субъектов. За состоянием и содержанием теплых остановочных комплексов и прилегающих к ним территорий также должны позаботиться собственники.