Новости

В Омске проводятся работы по обновлению пешеходной сети

В значительной степени улучшение качества пешеходной инфраструктуры происходит благодаря участию города в национальном проекте «Безопасные качественные дороги».

По информации БУ г.Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», в этом году на 16-ти участках дорог в рамках комплексного ремонта восстановят и обустроят пешеходные зоны на общей площади около 84 тыс. кв. м.: из них 75,3 тыс. кв.м. – площадь тротуаров, вымощенных из плитки, и 8,5 тыс. кв. м. – тротуары из асфальтобетонной смеси.

На сегодняшний день на дороге-дублере ул. Лукашевича работы по обустройству плиточного тротуара практически завершены, на ул. Бородина подрядчик активно занимается устройством основания и укладкой тротуарной плитки. На ул. Тарской и Спартаковской в местах обустройства пешеходных зон проводится демонтаж бордюров и последующая установка новых бортовых камней, на ул. Перелета бордюры также устанавливают. На других объектах нацпроекта к этим видам работ подрядчики приступят в июне.

«Пешеходные зоны на всех 16-ти участках дорог нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будут обустроены новыми бордюрами и поребриками. Многие тротуары станут более широкими, что позволит пешеходам, в том числе маломобильным омичам, свободно и одновременно передвигаться в обоих направлениях, - рассказал главный инженер БУ г.Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Глебов. - Помимо ремонта пешеходных дорожек на всех объектах обустроят подходы к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам. Комплексный подход предполагает обеспечение безопасных условий движения не только для автомобилистов, но также безопасность и удобство передвижения для пешеходов: мы стараемся учитывать все эти нюансы при планировании и проведении работ».

Стоит отметить, что реновация пешеходной инфраструктуры в этом строительном сезоне будет проведена также в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», по региональной программе «Доступная среда», а также в рамках муниципальной программы города Омска «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы».