Новости

Муниципальному приюту для животных исполнилось два года

В мае 2020 года на базе бюджетного учреждения города Омска «Спецавтохозяйство» был образован новый «Муниципальный приют для животных». С того момента приют стал работать в рамках действующего законодательства - ФЗ 498 «Об ответственном обращении с животными» и других нормативных актов Омской области.

Бюджетное учреждение работает с бездомными животными строго по программе ОСВВ: отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск.

Сегодня в приюте содержатся 420 собак, из них 50 щенков.

«После выполнения заявок на отлов в муниципальный приют попадает большое количество разновозрастных собак со всего города - среди них и больные, и здоровые, и покалеченные, и щенки. Очень много потерянных собак, которым хочется помочь вернуться домой или найти новый дом, эту работу мы проводим в наших официальных группах в социальных сетях, при помощи волонтеров», - пояснил директор учреждения «Муниципальный приют для животных» Евгений Вольф.

За два года с помощью волонтеров на базе приюта построено 63 вольера для группового содержания и 41 – для одиночного. Оборудованы веткабинеты, стационары для послеоперационного содержания животных, приобретен специализированный автомобиль для отлова и перевозки бездомных животных и многое другое.

В муниципальном приюте за собаками осуществляется ежедневный уход (кормление, уборка, выгул), подрастающие щенки же нуждаются в особом внимании.

Омичей, желающих помочь в уходе за щенками, в выгуле и социализации собак, в муниципальном приюте ждут в рабочие дни и в выходные - по предварительной договоренности. Для животных постоянно требуются корма, в том числе питание для щенков, ветпрепараты, средства по уходу, ошейники, миски и дезинфицирующие средства. Более подробную информацию можно получить по телефону: 44-67-43.

«При поддержке администрации города, волонтеров и социальных партнеров мы сделали уже многое, у нас впереди еще много планов и задумок - и инфекционный стационар, и новый операционный блок, и выгульная площадка! Такому большому количеству содержащихся питомцев требуется ежедневный выгул и уход, поэтому мы продолжаем приглашать волонтеров, неравнодушных омичей к нам в приют, мы открыты для всех»! - добавил Евгений Вольф. - Также мы приглашаем на постоянную работу сотрудников по уходу за животными и ветеринарных работников. Трудоустройство сотрудников осуществляется в соответствии с действующим законодательством».