Новости

В Омске продолжается весенняя уборка улиц и общественных пространств

В приоритете работы по санитарной очистке городских территорий, уборка пыли в прибордюрных зонах автомобильных дорог и влажная уборка элементов дорожной инфраструктуры.

Так, работники Управления дорожного хозяйства и благоустройства очистили прибордюрное пространство автомагистралей очистили от 5,4 тыс. тонн грунтовых отложений, скопившихся в течение зимнего и весеннего периодов.

Напомним, к этим мероприятиям приступили на месяц раньше официально старта сезона по летнему содержанию улично-дорожной сети Омска. Только на прошлой неделе вывоз грунта и срезка обочин в местах их завышения были проведены на 117 участках улиц.

Сегодня эти работы продолжаются. Также в предстоящий день работники ДЭУ продолжат приводить в порядок санитарные площадки в частном секторе, убирать мусор в скверах, на пешеходных бульварах и вдоль проезжей части дорог, вывозить ветки после субботника, очищать урны на остановках и в парковых зонах.

Стоит отметить, что большая часть работ в этом направлении выполняется вручную. Параллельно проводится механизированное прометание и мойка проезжей части дорог. Грязь и пыль после весенней распутицы продолжают смывать с бордюров и пешеходных ограждений, остановочных павильонов, пешеходных зон, технических тротуаров, урн и лавочек.

Участок «Транссигнал» бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» отмывает дорожные знаки и стойки, протирает линзы светофоров от пыли, проводит ремонт светофорных объектов, в том числе по заявкам, поступившим в диспетчерскую.

Кроме того, продолжается аварийно-восстановительный ремонт проезжей части дорог, ликвидация несанкционированной рекламы с остановочных автопавильонов, стоек светофоров и дорожных знаков; окрашивание пешеходных металлических ограждений, очистка и промывка дождеприемных колодцев, вырезка дикорастущей поросли, мульчирование приствольных кругов, подготовка фонтанов и многое другое.

Сегодня в течение дневной смены планируется задействовать в уборке 247 единиц техники и более 300 рабочих.