Новости

В Омском цирке проходит V Открытый фестиваль детских цирковых коллективов «Веселая арена»

Он проводится учреждением дополнительного образования города Омска «Дом детского творчества Октябрьского административного округа» при поддержке Омского городского общественного благотворительного Фонда «Развитие» с 2017 года. Спонсором Фестиваля является Омский акванариум «Наутилус».

Участниками фестиваля могли стать детские цирковые коллективы, театры клоунад, школы, объединения, студии любых образовательных учреждений Омска, Омской области, других регионов России и стран зарубежья. Возраст участников от 7 до 18 лет.

В каждой номинации участники распределяются по следующим возрастным группам: 7–10 лет, 11–14 лет, 15–18 лет.

В рамках фестиваля участники состязаются по следующим номинациям:

  • клоунада (коверные и буффонадные клоуны, музыкальные эксцентрики, пантомима и пародии и т.д.);
  • жонглирование (жонглирование сольное, жонглирование групповое, антипод, хула-хупы, диабло);
  • спортивно-акробатический (гимнастика, акробатика, эквилибристика);
  • оригинальный жанр (иллюзия и манипуляция, роликобежцы и велофигуристы, атлетика, скакалки, игра с лассо и кнутами, вращающиеся тарелочки, восточные игры и др.).

Коллективы представляют номера по одному или нескольким жанрам.

«Фестиваль проводится уже пятый раз, но на базе Омского государственного цирка – впервые. Фестиваль детских цирковых коллективов «Веселая арена» вырос территориально и количество участников увеличилось в три раза. Фестиваль имеет успех, он растет, ребята представят 150 номеров на отборочном конкурсе, после отборочного конкурса состоится Гала-концерт лучших выступлений» – прокомментировала Юлия Валентиновна Плоцкая, руководитель «Дома детского творчества Октябрьского административного округа».

Проведение Фестиваля направлено на популяризацию циркового искусства среди детей и подростков, совершенствование исполнительского мастерства участников детских цирковых коллективов, создание условий для взаимного общения и обмена опытом. А также на привлечение внимания государственных органов, общественности к проблемам детей и подростков в сфере циркового искусства.

13 апреля в 18.00 в здании Омского государственного цирка состоится Гала-концерт Фестиваля, в который войдут лучшие выступления юных артистов, представленные в конкурсной программе, отобранные членами жюри и оргкомитетом фестиваля.

В этом году партнерами Фестиваля стали Департамент образования Администрации города Омска и филиал РОСГОСЦИРКА «Омский государственный цирк».