Новости

В Омске стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке

До 8 мая в городе будет проходить весенний месячник благоустройства, 16 апреля состоится общегородской субботник.

Благодаря хорошей погоде городские службы благоустройства и предприятия приступили к уборке территорий уже на прошлой неделе. Практически в полном объеме подразделения городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства перешли к работам по летнему содержанию улично-дорожной сети и активно отработали в прошедшие выходные.

Отметим, что 2 и 3 апреля ДЭУ повсеместно проводили мероприятия по ручному подбору видового мусора, мыли проезжую часть автомагистралей и дорожные ограждения, очищали прибордюрные зоны от грунтовых отложений и пыли, проводили локальный аварийно-восстановительный ремонт дорог, обновляли лакокрасочное покрытие ограждений, а также выполняли другие виды работ.

«На 16 апреля запланирован общегородской субботник. Есть необходимость привести территорию города в порядок, очистить от мусора, накопившегося за зиму, — отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Михаил Горчаков. — В первую очередь, акцент будет сделан на территории общего пользования и городские пространства, которые ранее были благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Также особое внимание будет обращено на улицы, названные именами Героев Великой Отечественной войны, на разворотные площадки общественного транспорта. К субботнику будут привлечены работники бюджетных учреждений, частные перевозчики, жители выйдут на уборку своих придомовых территорий».

Предварительно специалисты администрации Омска обсудили с региональным оператором вопрос о возможности увеличения числа рейсов спецтехники для вывоза собранного за субботник мусора. Кроме того, с территорий общего пользования вывозить мусор будет Бюджетное учреждение города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Омичей убедительно просят складировать собранный мусор на санитарных площадках и не оставлять в непредназначенных для этого местах.

Также отметим, что в минувшие выходные многие предприятия и организации города, пользуясь хорошей погодой, уже выходили на субботники и проводили уборку прилегающих территорий, не дожидаясь общегородского субботника. Проводить уборку можно в любой из дней, который удобен для коллектива.

Месячник санитарной очистки и благоустройства продлится до 8 мая, поэтому до 8 мая весь собранный мусор из мест проведения субботников планируется вывезти.